Большую часть контрабанды в Украине составляют сигареты

Среди контрабандных подакцизных товаров 1 место занимают табачные изделия,что связано с большой разницей в цене на них на украинском и мировом рынках.Так,только в течение I-го квартала таможенники изъяли 21 млн сигарет на сумму более 7 миллионов гривен

В течение I-го квартала 2012 года таможенники выявили и пресекли 839 попыток контрабанды табачных изделий. Изъято 21 млн. сигарет на сумму более 7 миллионов гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ведомства.

"Среди подакцизных товаров, которые чаще пытаются незаконно перевезти через таможенную границу Украины, первое место занимают табачные изделия. Ведь существует большая разница в цене на них на внутреннем и мировом рынках. Так одна пачка сигарет в Украине стоит 1 евро, а в Молдавии вообще пол 'евро. А, например, в Великобритании стоимость такого товара составляет от 7 до 10 евро ", — отметили в Гостаможслужбе.

Как сообщили в ведомстве, в течение I-го квартала 2012 года таможенники выявили и пресекли 839 попыток незаконного перемещения табачных изделий. Всего за этот период было изъято 21 млн. сигарет на сумму более 7 миллионов гривен.

"Попытки контрабанды сигарет осуществляются как в небольшом количестве жителями пограничной местности, так и крупными партиями с использованием внешнеэкономических торговых операций. Вывезти сигареты в Европу пытаются, в основном, через Румынию, Республику Польша, Венгрия. В Украину везут из Молдовы, Российской Федерации, Республики Беларусь. Для контрабандистов особенно привлекательны традиционные методы незаконного перемещения, среди которых — транспортировка контрабанды в другом товаре, использования специально изготовленных хранилищ, а также в технических полостях транспортных средств ", — рассказывают в Департаменте по борьбе с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Гостаможслужбы.

Напомним, 19 апреля Виктор Янукович одобрил новую редакцию Таможенного кодекса, согласно которой товарная контрабанда перестает быть криминальным преступлением.