- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Будут ли за "зеленую" энергию платить потребители: опыт Эстонии
Самая чистая страна Европы
По данным анализа чистоты воздуха в европейских государствах, проведенного специалистами Европейского агентства окружающей среды, самый чистый воздух — в Эстонии. Таковы данные анализа чистоты воздуха в европейских государствах, проведенного специалистами Европейского агентства окружающей среды.
Анализ касался в основном загрязняющих веществ, таких как аммиак, двуокись серы, окись азота, а также летучих органических соединений. В Эстонии содержание абсолютно всех этих веществ в воздухе находится в пределах и ниже нормы.Меньше всего выбрасывается в эстонский воздух аммиака. Но и другие наиболее вредные вещества находятся ниже минимального разрешенного уровня.
В этой стране наибольший ущерб атмосфере наносят энергетика и транспорт, вредных производств на ее территории практически нет.
Нарвская балтийская электростанция переходит на биотопливо
Балтийская электростанция переходит на "зеленую" энергию — биотопливо: запущена в работу специальная линия подачи древесных отходов. Когда вместо сланца в котлах сжигается древесное сырье — выигрывает экология. Однако за "зеленую" энергию в конечном итоге платят потребители. Продавцы древесины не исключают подорожания дров.
Путь древесной щепы начинается со склада, после она идет в специальный сортировочно-дробильный блок, потом поднимается на высоту 50 метров, где подается в котлы и смешивается со сланцем. Эта система подачи обрабатывает около 5000 тонн биотоплива в сутки. Для предприятия это означает снижение выброса СО2, так как древесное топливо, близкое по калорийности к сланцу, значительно уменьшает выбросы в атмосферу.
"Законы по охране природы становятся все жестче и жестче, и в основном они касаются сланцевой энергетики. Использование биотоплива при помощи такой надежной системы дает нам уверенность в том, что в будущем мы сможем работать, несмотря на жесткие требования к выбросам от сланцев", — сказал руководитель Нарвских электростанций Тыну Аас.
Данная система обошлась предприятию в 12 млн евро. Она была спроектирована и построена благодаря специалистам Йыхвиского завода Eesti Energia Tehnoloogiatööstus. На сегодня это самая крупная в Эстонии система подачи биотоплива.
Согласно правилам поддержки "зеленой" энергии, биотопливо используется в том энергоблоке, который вместе с электричеством производит и теплоэнергию для Нарвы. Сейчас доля "зеленой" энергии в этом блоке составляет 30-40%, цель — производить половину.
Как заверяют энергетики, использование щепы не может влиять на подорожание дров для частных домов, т.к. станции скупают около 5% эстонской древесины, идущей на дрова. Продавцы древесины не всегда соглашаются с этим утверждением.
По информации "Актуальной камеры"