"Черноморнафтогаз" за 11 месяцев нарастил добычу газа на 40%

Компания сохраняет динамику роста суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей, которая с 20 ноября составляет 5,5 млн куб. м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь) в январе-ноябре 2013 года увеличило добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40,2% (на 424 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1 млрд 477,5 млн куб. м, сообщила пресс-служба предприятия в среду.

По ее данным, компания сохраняет динамику роста суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей, которая с 20 ноября составляет 5,5 млн куб. м, что позволит "Черноморнафтогазу" добыть по итогам года запланированные 1,65 млрд куб. м газа.

На сегодняшний день на Одесском месторождении "Черноморнафтогазом" построены и установлены три добывающие платформы (блок-кондукторы БК-1, БК-2, БК-3), уложено 6,5 км подводного внутрипромыслового газопровода, который соединил БК-3 и БК-2.

В завершающей стадии — изготовление металлоконструкций опорного блока и главной секции БК-4 для Безымянного газового месторождения, в ближайшей перспективе при благоприятных погодных условиях — забивка свай и монтаж блок-кондуктора в море. Затем укладка подводного трубопровода от БК-4 до БК-1 Одесского месторождения протяженностью 14,3 км.

Как сообщалось, программа развития "Черноморнафтогаза" предполагает освоение компанией к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволит вывести годовую добычу природного газа компанией на уровень 3 млрд куб. м в год.

"Черноморнафтогаз" в 2012 году увеличил добычу природного газа на 11,2% (на 118 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 1,174 млрд куб. м. Добыча нефти ГАО в прошлом году возросла на 1,7% — до 8,92 тыс. тонн, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 6,45% — до 62,77 тыс. тонн.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".