Что нарушают "молочники": Результаты проверки украинской Госпотребинспекции

Треть проверенных в 2011 году Госпотребинспекцией молокопродуктов были отбракованы и сняты с реализации. Наиболее массовое нарушение — отсутствие сопроводительных документов. Случаи использования немолочного жира носят единичный характер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из 335 тонн молокопродуктов, проверенных в Украине в прошлом году, было забраковано около трети. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника отдела департамента потребительской политики и рекламы Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей Олег Кобельков. "В 2011 году  было проверено 335 тонн молокопродуктов. Забраковано и снято с реализации 30% от них", — сказал он.

Несмотря на впечатляющий объем отбракованных образцов, лишь незначительное их количество было снято с реализации по причинам, связанным с качеством продукта.

"Несмотря на большой удельный вес, мы не можем сказать, что эти продукты были опасными для потребителя или некачественные. Например, при отсутствии документов на продукт закон требует от нас снять его с реализации. Но что такой продукт опасен — мы не можем такого сказать", — говорит Олег Кобельков.

По данным Госпотребинспекции, нарушения распределились следующим образом:
65%   было отбраковано ввиду отсутствия сопровождающих документов относительно качества и безопасности;
32%  — из-за отсутствия  полной информации о товаре;
5% — истечение срока годности;
7% — несоответствие нормативным документам (в том числе по показателям качества).

При этом, как отмечает Олег Кобельков, из этих последних 7% львиная доля нарушений пришлась на  завышение процента жирности  в молочной продукции. "То есть на маркировке написано 21%  жирности, а  экспертиза выявила, что реально там 19,5%", — говорят в Госпотребстандарте. 

В ведомстве признают — случаи наличия в молочной продукции немолочного жира также выявлялись, но они не носили массового характера. "По всем этим случаям Госпотребинспекция мгновенно реагировала. Мы направили производителям официальные сообщения о том, что мы имеем к ним претензии и что они находятся под особым контролем, — объяснил Олег Кобельков. — Я могу констатировать, что после нашего вмешательства ситуация с молочными продуктами на порядок улучшилась". 

Как ранее сообщало "Дело", Роспотребнадзор предъявил претензии к качеству украинского сыра, который поступает на российский рынок. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко,  все до единого образцы украинских сыров, отобранные в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет.

На прошлой неделе был введен запрет на реализацию в России сыра трех украинских производителей.  Планируется, что Роспотрбнадзор еще раз проверит украинские заводы, после чего будет решаться вопрос о возобновлении поставок.