Девелопер получил у Ощадбанка средства на достройку жилья в Голосеевском районе Киева

Ощадбанк Украины выделил девелоперско-строительной компании "Т.М.М." (Киев) 150 млн. грн. для завершения строительства в текущем году первой очереди жилищно-офисного комплекса "Сонячна брама" по ул. Ломоносова, 73-79, в Киеве

сообщается в пресс-релизе девелопера, полученные от банка средства, выделенные в рамках действующих кредитных линий, позволят компании ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса в четвертом квартале этого года.

В компании не уточнили процентную ставку по выделенным средствам, отметив, что срок погашения – до января 2013 года.

Первая очередь комплекса объединяет пять жилых зданий переменной этажности от 10 до 19 этажей. Общее количество квартир - 448.

Как сообщили в "Т.М.М.", в реализацию данного проекта компания уже проинвестировала 480 млн. грн., тогда как для завершения строительства в этом году первой очереди необходимо еще 150 млн. грн., которые ей и предоставил банк.

"Строительная плановая сметная стоимость проекта "Сонячна брама" составляет 1,22 млрд. грн., тогда как в силу продолжительности реализации проекта мы не озвучиваем общий объем инвестиций во всей четыре очереди проекта", - сообщили агентству в компании.

Уже продано четверть строящихся квартир

"Т.М.М." в ходе строительства первой очереди "Сонячной брамы" на 95% завершила устройство монолитного каркаса, кровельные работы выполнены на 80%, кирпичная кладка наружных стен – на 85%. Остекление зданий выполнено в объеме 65%, произведено более четверти объема фасадных работ.

Согласно сообщению, до конца текущего года "Т.М.М." планирует завершить устройство монолитного каркаса зданий второй очереди комплекса, частично выполнить кирпичную кладку наружных стен, благоустроить внутреннее пространство между зданиями первой и второй очередей для удобства жильцов квартир первой очереди комплекса "Сонячна брама".

СПРАВКА

Общая площадь жилищно-офисного комплекса "Сонячна брама" составляет 234 тыс. кв. м. Проект предусматривает строительство 16 зданий – 14 жилых и двух офисных. В проекте комплекса "Т.М.М." реализовала концепцию "город в городе" с замкнутой инфраструктурой, что предусматривает размещение на территории комплекса супермаркета, фитнес-центра, приемного пункта химчистки и прачечной, аптеки, магазинов, кафе, отделения банка, а также собственного парка.

Завершение строительства первой, второй, третьей и четвертой очередей комплекса запланировано в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. соответственно.