canon

Дмитрий Фирташ выиграл суд у ФГИ

3 17 декабря 2010, 08:40
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Компания «Крымский Титан», подконтрольная OstChem Дмитрия Фирташа, не будет платить Фонду госимущества за аренду Иршанского горно-обогатительного комбината

Как стало известно «ДЕЛУ»,  Хозяйственный суд Крыма отказался удовлетворить иск ФГИ к крымскому предприятию, в котором ведомство требовало заплатить 15,9 млн. грн. в качестве арендной платы за пользование комбинатом. В эту сумму также был включен штраф за просрочку выплат. Фонд госимущества настаивал на том, что «Крымский Титан» обязан заплатить за то, что использовал целостный имущественный комплекс Иршанского горно-обогатительного комбината в период с 13 декабря 2009-го по 28 сентября 2010 года.

Официально договор аренды Иршанского ГОКа, подконтрольного OstChem предприятия, закончился еще в сентябре 2009-го. Тогда, несмотря на позицию «Крымского Титана», который и дальше хотел пользоваться комбинатом, Кабмин Юлии Тимошенко отказался продлевать действие документа.

В частности в Кабмине рассчитывали ввести Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат в состав создаваемого НАК «Титан Украины». Также прежнее правительство намеревалось вернуть себе контроль и над самим «Крымским Титаном».

В итоге конфликт между правительством и «Титаном» перешел в судебную плоскость, а оба горнодобывающих предприятия остались под оперативным контролем структур бизнесмена.

При этом, как сообщало «ДЕЛО» (№130 от 06.09.2010), с момента начала судебных разбирательств «Крымский Титан» не платил за аренду Иршанского ГОКа. Поэтому Фонд госимущества решил через суд взыскать деньги за пользование комбинатом. Однако суд доводов юристов ведомства не принял. В суде представители «Крымского Титана» сумели доказать, что имели право не платить за аренду. Так, в результате противостояния с Кабмином Тимошенко имущественный комплекс Иршанского ГОКа оказался под арестом. И как свидетельствуют материалы судебного дела, именно из-за ареста «Крымский Титан» не мог передать имущественный комплекс Фонду. Следовательно, по мнению суда, вины компании в том, что арендная плата не вносилась и ГОК не был возвращен в распоряжение государства, нет.

Стоит отметить, что ситуация с арестом предприятия не разрешилась до сих пор. Как сообщало ДЕЛО (№163 от 22.11.10), Министерство промышленной политики продолжает настаивать на возврате имущественного комплекса предприятия под свой контроль. При этом решение суда относительно будущего Иршанского и Вольногорского комбинатов до сих пор не вынесено. Сегодня контролировать оба предприятия продолжают структуры OstChem.

Автор: Сергей Андрющенко
Раздел: >
Теги: металлургия, дмитрий фирташ, суд, фонд госимущества, фги

Дмитрий Фирташ выиграл суд у ФГИ - Компании | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.19
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.48
XPT XPT 12744 14299 11731.52
XAU XAU 12952 14507 12708.48
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
Отметившие бриллиантовую свадьбу супруги Николай и Галина Фабрицкие поделились с «ФАКТАМИ» секретами счастливой семейной жизни
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
Из-за нестабильной политической ситуации в Тунисе и Египте вырос спрос на отечественные и европейские курорты
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.