ДТЭК не продает свои российские шахты — Тимченко

Шахты Ахметова в России выведут в отдельную структуру, чтобы снизить долговую нагрузку на холдинг ДТЭК Энерго
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активы ООО "ДТЭК Энерго" в Ростовской области (Российская Федерация) выведут в отдельную структуру, при этом собственник, управленческий и оперативный контроль останутся прежними. Об этом заявил генеральный директор холдинга ДТЭК Энерго Максим Тимченко.

По словам Тимченко, ростовские активы выведут из структуры, чтобы снизить долговую нагрузку на ДТЭК Энерго приблизительно на $400 млн. На шахты переведут часть долгов с холдинга.

"Ростовские шахты не продаются, они находятся в периметре группы компаний "ДТЭК", — сказал Тимченко.

Ранее энергохолдинг ДТЭК просил разрешения у держателей своих еврооблигаций на $910 млн (погашение в 2018 году) на продажу части неосновных активов, чтобы снизить долговую нагрузку. Речь шла о российских шахтах холдинга. Рыночная стоимость указанных активов оценивается в $400 млн.

Для совершения сделки ДТЭК нужно одобрение собственников не менее 25% еврооблигаций.

Генеральный директор холдинга Максим Тимченко в интервью "Зеркалу недели" рассказывал, что рассматривает продажу российских активов в обмен на перевод и снижение долга на сумму около $436 млн.

"С целью улучшения финансовой стабильности и обеспечения интересов кредиторов мы рассматриваем продажу... В настоящий момент обсуждаем детали этой сделки с заинтересованными сторонами", — говорил он.

ДТЭК управляет энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Чистый консолидированный убыток DTEK Energy в 2015 году составил 37,399 млрд грн, что на 90,3% превышает убыток за 2014 год. Доход группы увеличился на 1,8% — до 93,622 млрд грн, а EBITDA упала на 66% — до 4,087 млрд грн.