ДТЭК, получив в концессию "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", будет контролировать две трети рынка энергетического угля

ДТЭК планирует участвовать в конкурсе концессии "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". В случае победы компания Рината Ахметова может стать монополистом на рынке энергетического угля Украины, считают эксперты

Директор крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК Максим Тимченко заявил информагентству "Интерфакс Украина", что его компания планирует принять участие в конкурсе концессии "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". В связи с этим "Дело" решило спросить у экспертов, какой объем рынка энергетического угля будет контролировать ДТЭК, победив в этом конкурсе.

Большинство опрошенных "Делом" аналитиков сходятся во мнении, что в таком случае ДТЭК получит контроль над рынком угля страны.

"Государственные шахты добывают 55% энергетического угля (28 млн. тонн в 2010 году. — "Дело"). ДТЭК с учетом "Добропольеуголь", которое находится у него в концессии, контролирует 40% добычи (21 млн. тонн в 2010 году. — "Дело"). "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" добывают по 12%. Таким образом, получив эти предприятия в концессию, ДТЭК будет контролировать 64% рынка энергетического угля Украины", — считает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий.

Однако, по мнению аналитика, в таком случае украинский рынок угля может быть монополизированным. "Надеяться на Антимонопольный комитет не стоит. Проблемы с монополиями существуют во многих секторах экономики Украины", — добавил он.

Согласен с мнением коллеги старший аналитик BG Capital Александр Паращий.

"Получив "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" в концессию, ДТЭК получит контроль над украинским рынком угля. В частности они будут контролировать 75% рынка антрацитного угля", — указал аналитик.

В свою очередь аналитик Concorde Capital Егор Самусенко считает, что ДТЭК, получив угольные предприятия в концессию, будет реализовывать добытый на них уголь на внутреннем рынке.

"Экспортироваться уголь не будет. Внутренний спрос достаточно сильный. Я не вижу никаких причин, чтобы ДТЭК менял свою стратегию вертикально интегрированного холдинга", — сказал он.

В компании BG Capital считают аналогично. "Этот уголь подходит для экспорта, но, думаю, ДТЭК будет реализовывать его на внутреннем рынке, поскольку через 3-4 года у нас ожидается дефицит энергетического угля", — отметил Паращий.