- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
ЕБРР готов помочь в модернизации украинской ГТС
средства ЕБРР выделит при наличии определенных условий, в частности предоставления госгарантий по данному кредиту.
Кроме того, Миров подчеркнул, что ЕБРР сохраняет планы по инвестированию в проекты в Украине в 2010 году на уровне не менее 1,1 млрд. евро.
Президент ЕБРР отметил, что также в планах в текущем году инвестировать 200-225 млн. евро в завершение строительства автомагистрали Киев-Чоп.
По его словам, для завершения этого проекта необходимо в целом 1 млрд. евро, из которых ЕБРР готов выделить 450 млн. евро, Европейский инвестиционный банк - 450 млн. евро и правительство Украины - 100 млн. евро.
Напомним, первоначально стоимость модернизации украинской ГТС предусматривалась на уровне 2,5 млрд. долларов. Именно о такой цифре говорили международные специалисты тогдашнему президенту Виктору Ющенко.
Представитель же "Газпрома" утверждал, что до 2015 года на модернизацию ГТС пойдет не меньше 3 млрд. долларов.