Египет отказался от закупки почти 300 автобусов ЛАЗ

Египет аннулировал тендер на закупку у ЛАЗа 289 автобусов. Объявлен новый тендер на 400 машин

Египет аннулировал закупку 289 низкопольных 12-метровых автобусов, которые должна была поставить Сity Transport Group (CTG, управляющая компания ООО "Львовские автобусные заводы"). Однако в ближайшее время Египет намерен объявить повторный тендер по закупке 400 таких же автобусов с CNG–двигателями (в качестве топлива используется сжатый метан).

"В 2015 году СТГ выиграла тендер на поставку 289 автобусов в Каир на $89 млн. Но в связи с экономической ситуацией в Украине, невозможностью госорганов предоставить необходимые государственные гарантии, а также в связи с принятием закона об обязательной продаже, поступающей по предоплате валюты, Египет аннулировал тендер и возобновил его на других условиях оплаты", — приводит пресс-служба СТГ слова генерального директора CTG Игоря Чуркина. Специально для египетского тендера был разработан автобус LAZ А-183-CNG. В условиях конкурса предусмотрена пролонгация контракта, по которому победитель сможет поставить в Египет до 2 тыс. автобусов на $460 млн

Генеральный директор CTG считает, что необходимо обеспечить финансовые гарантии в гривне и оптимизировать экспортное законодательство. "Контракт с Египтом открывает перспективу создать свыше 18 тыс. новых рабочих мест на пять лет", — заявил Чуркин.

Он также утверждает, что компания работает над созданием принципиально новых современных машин под грифом "ЭКО" — проектируются линейки транспортных средств на CNG-двигателях, электродвигателях в городском, пригородном и премиум-сегментах.

По его мнению, наиболее перспективными на сегодня являются рынки стран Южной Америки и Персидского залива. СТГ также активно ведет переговоры по поставке продукции в страны Южной Америки.

"City Transport Group уже сейчас готова произвести и поставить до 10 автобусов на CNG-двигателях. У нас подготовлены стапеля, закуплены двигатели MAN объемом 6,9 тыс. куб. см, мосты, оси, коробки-автомат немецкой фирмы ZF", — сообщил гендиректор CTG.

В июне 2015 года после победы СТГ в тендере на поставку 289 городских автобусов на сумму $70 млн для транспортной службы Египта, сторонами был подписан соответствующий контракт присутствии премьер-министра АРЕ Ибрагима Мехлеба, губернатора Каира Галял Аль-Саида, а также посла Украины в Египте Геннадия Латия.Под этот контракт ЛАЗ намеревался создать 1600 рабочих мест, однако работа предприятия полноценно так и не была возобновлена.

City Transport Group — управляющая компания, специализирующая на производстве городских, пригородных и туристических автобусов различных типов и модификаций, а также троллейбусов. Максимальная производственная мощность предприятия составляет до 1,5 тыс. ед. в год.

В состав группы компаний входят ООО "ЛАЗ", Днепровский автобусный завод (Каменское Днепропетровской обл.), "Бус-Сервис" и др.