Эксперт: До конца года жилье в Киеве подешевеет на 15-20%

Средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке должна снизиться где-то до 1 тыс. долларов, вторичного – до 1,2 тыс. долларов, считает председатель Национального совета «Риелторской палаты Украины»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве цены на жилье до конца текущего года могут снизиться, минимум, на 15-20%, прогнозирует председатель Национального совета «Риелторской палаты Украины» Александр Бондаренко.
.
«Мне кажется, что в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе цены на недвижимость в Киеве и основных крупных городах еще упадут. Речь идет о первичном и вторичном рынках. Я лично ожиданию снижения средней стоимости 1 кв. м жилья как минимум на 15-20% до конца этого года», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По оценкам Бондаренко, средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке должна снизиться где-то до 1 тыс. долларов, вторичного – до 1,2 тыс. долларов. «Это те цены, которые в состоянии переварить среднестатистичный гражданин», - добавил он.
На сегодняшний день, по данным эксперта, средняя стоимость 1 кв. м первичного жилья в столице составляет 1,6 тыс. долларов, вторичного – порядка 1,3 тыс. долларов за кв. м.

В то же время управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов отметил, что сегодня в Киеве на одного покупателя приходится порядка 30 продавцов, при этом доля сделок купли-продажи жилья с привлечением ипотеки не превышает 7% общего объема сделок.

Риелторская палата Украины объединяет ряд риелторских объединений, в частности, Союз специалистов по недвижимости Украины и Союз специалистов по недвижимости Киева.

ARPA Real Estate – компания с иностранными инвестициями (польский инвестфонд Vivex Investements), предоставляющая услуги по покупке и продаже недвижимости, специализируясь на жилой недвижимости. Компания основана в 2009 году.