canon

Эксперт: В Украине есть значительные запасы газа и нефти

04 апреля 2009, 12:30
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В Украине есть значительные запасы газа и нефти, считает директор ГП «Полтавнефтегазгеология» Геннадий Сикалов.

Украине есть значительные запасы газа и нефти, считает директор ГП «Полтавнефтегазгеология» Геннадий Сикалов.

По словам эксперта, в Украине на 40% отработаны глубины до 5,5 тыс. метров, большие же глубины фундаментально практически не изучались. В то же время горизонты ниже 5,5 тысяч метров он называет однозначно перспективными, поскольку они содержат большие залежи газа с аномальным давлением в 1000 атмосфер.

Цены на нефть снова приблизились к $50 >>>
При этом, отмечает эксперт, сейчас запасами украинских недр активно заинтересовалась Россия.

«Я сейчас вижу очень много комиссаров из России, которые примериваются к запасам наших недр. Спрашивается: зачем им наши нефть и газ при их-то запасах?» — отмечает он.

Интерес России к украинским недрам эксперт объясняет тем, что, в частности, в Сибири, где на 10 тысяч километров тайги нет ни одного населенного пункта, добыча нефти и газа требует огромных капиталовложений.

«Тянуть на 3–5 тыс. км трубопровод и размещать буровиков или нефтяников — дело трудное, требующее миллиардных вложений и огромных квалифицированных человеческих ресурсов. Другое дело добывать газ или нефть у нас, в Украине, где создана вся необходимая для этого инфраструктура», — поясняет Геннадий Сикалов.

По его словам, «для этого и организуется сейчас крупный российско-украинский консорциум, где будет доминировать Россия».

"Газпром" в 2009 году ожидает рекордное снижение добычи газа и нефти >>>
«Поэтому не случайно распространяется миф о том, что Украина бедна запасами газа, нефти, конденсата. Не верьте этим сказкам! Днепровско-Донецкая впадина вмещает более триллиона кубометров газа, большое количество нефти и конденсата. Если взять показатели по Полтавской области, то эти месторождения суммарно несут более 800 млрд. кубометров газа только на разведанных глубинах. Есть предпосылки, что на глубинах 7–8–10 км существуют аномальное давление и огромные запасы углеводородов», — говорит он.

Вместе с тем, по словам эксперта, государство не выделяет деньги на исследование глубоких горизонтов.

«Государство не может перенаправить деньги на дополнительную разведку, на освоение месторождений. Эти деньги идут на покупку депутатских мандатов, должностей и многого другого», — подчеркивает директор ГП «Полтавнефтегазгеология».

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >
Теги: газ, нефть

Эксперт: В Украине есть значительные запасы газа и нефти - Рынки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.19
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.48
XPT XPT 12744 14299 11731.52
XAU XAU 12952 14507 12708.48
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
Отметившие бриллиантовую свадьбу супруги Николай и Галина Фабрицкие поделились с «ФАКТАМИ» секретами счастливой семейной жизни
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
Из-за нестабильной политической ситуации в Тунисе и Египте вырос спрос на отечественные и европейские курорты
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.