Экспорт зерна вернется на железную дорогу, а в Украине на 10% выросли международные почтовые отправления

Такие деловые итоги 25 июня
"Укрзализныця" поставила цель взять на себя весь объем поставок аграрной продукции

"Укрзализныця" возьмется за экспорт зерна. Об этом заявил руководитель предприятия Максим Бланк, передает РБК. По его словам, в этом году экспорт сельскохозяйственной продукции побил все рекорды, заняв первое место по объемам валютной выручки. "В ближайшие годы роль аграрного сектора будет расти, и задача номер один для железной дороги — поддержать аграриев, создать все условия для бесперебойного вывоза продукции. У экспортеров не должно быть проблем с логистикой, с доставкой зерна в порты", — отметил Бланк. Он подчеркнул, что объемы перевозки зерна по железной дороге значительно выросли: экспорт — на 15,7%, для внутреннего рынка — на 20,6%.

При этом примерно 60% экспортных поставок агарной продукции производится по железной дороге, 40% — автотранспортом. По словам Бланка, "УЗ" намерена увеличить эти показатели, адаптировав работу железной дороги под запросы и требования грузоперевозчиков. В частности, уже запущена онлайн-система, которая позволит контролировать клиентам наличие и количество свободных вагонов.

В Украине на 10% выросли международные почтовые отправления

Объем украинского рынка почтовых отправлений в 2014 году вырос в денежном выражении на 1,82% и составил 3,82 млрд грн. Об этом говорится в исследовании Украинской ассоциации директ маркетинга. "Стоит отметить, что объем за 2014 год не стоит сравнивать с объемом за 2013 год, так как после получения дополнительных данных был сделан перерасчет объемов международных отправлений всех компаний, а также оборота внутренних отправлений "Укрпочты" за 2013 год. Уточненный общий объем рынка почтовой логистики за 2013 год составил 3,75 млрд. грн., из него 1,1 млрд. грн. пришлось на международные отправления, 2,65 млрд. грн. — на внутренние отправления", — говорится в исследовании.

Международные отправления выросли на 10% относительно 2013 г. и составили 1,21 млрд. грн. по итогам 2014 г. Объем рынка внутренних отправлений сократился на 1,6%, таким образом, в денежном выражении по итогам 2014 года составил 2,61 млрд грн.

"Укрпрофздравница" хочет продать акции крымского санатория "Утес"

ЧАО "Укрпрофздравница" (Киев), предприятие лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины и крупнейшее объединение украинского рынка санаторно-курортных услуг, намерена продать принадлежащий предприятию пакет акций ЧАО "Санаторий "Утес", (г.Алушта, АРК Крым). Согласно сообщению предприятия в прессе, этот вопрос и другие дополнения к повестке дня акционеры намерены рассмотреть на внеочередном собрании акционеров "Укрпрофздравницы" 30 июня 2015 года. В повестку дня также внесен вопрос об увольнении и назначении члена наблюдательного совета ЧАО. По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ЧАО "Укрпрофздравница" является собственником 51% акций санатория "Утес", 14% акций принадлежат ООО "ДКС-Сервис" (Украина), 23% акций — ПАО "Банк "Морской" (Украина).

Как сообщалось, на внеочередном собрании акционеров 30 июня акционеры "Укрпрофздравница" намерены рассмотреть вопрос о продаже пакета акций ЧАО "Санаторий "Рай-Еленовка" (с.Рай-Еленовка Харьковская обл.), 100% которых принадлежат ЧАО "Укрпрофздравница".

Украина сократит потребление газа в этом году до 34 млрд куб. м

ПАО "Укртрансгаз" прогнозирует сокращение потребления Украиной природного газа в 2015 году до 34 млрд куб. м газа или еще меньшего значения, сообщил журналистам глава компании Игорь Прокопив в Киеве в четверг. " Мы прогнозируем 34 млрд куб. м, а может быть и того менее", — сказал он. Прокопив добавил, что причиной существенного сокращения является прекращение поставок в оккупированные районы Донбасса, падение промпроизводства, а также другие факторы.

Мининфраструктуры отменило конкурс на должность руководителя Ильичевского морпорта

Конкурс на должность начальника Ильичевского порта отменен. Об этом сказано в приказе Мининфраструктуры №101-О от 19 июня, опубликованном на сайте министерства. "Отменить приказ Министерства инфраструктуры Украины от 15 апреля 2015 года № 62-О "Об объявлении конкурсного отбора руководителя ГП "Ильичевский морской торговый порт", — сказано в приказе. В пресс-службе министерства УНИАН сообщили, что 18 июня постоянно действующая комиссия Министерства инфраструктуры по отбору руководителей подотчетных министерству госпредприятий приняла решение обратиться с предложением к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому об отмене объявленного ранее конкурса на должность руководителя Ильичевского порта.

Причиной такого решения комиссии стало включение этого порта в перечень предприятий государственного сектора экономики, которые имеют наибольшие по размерам активы по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Суд возбудил дело о банкротстве Днепропетровского трубного завода

Как сообщается в официальной информации назначенного арбитражным управляющим Дениса Ткаченко, опубликованной в системе НКЦБФР, определение суда о возбуждении производства в деле о банкротстве принято 11 июня текущего года, эмитент получил соответствующее уведомление 25 июня. Как сообщалось, ДТЗ в 2014 году сократил чистый доход на 3,5% по сравнению с 2013 годом — до 325,442 млн грн, чистый убыток — на 59,2%, до 98,857 млн грн. Непокрытый убыток завода к концу прошлого года составил 757,282 млн грн. В 2014 году предприятие произвело 32 тыс. тонн труб (в 2013-м — 33 тыс. тонн). За год ДТЗ нарастил текущие обязательства на 18,9% — до 1 млрд 293,417 млн грн, долгосрочные — на 3,5%, до 4,067 млн грн. В то же время дебиторская задолженность увеличилась в 2,6 раза — до 206,708 млн грн.

Активы предприятия в 2014 году возросли на 13,5% — до 896,109 млн грн, в то же время снизились основные средства — на 2,6%, до 531,378 млн грн. Численность работников завода за прошлый год сократилась на 4,2% — до 1,648 тыс. чел.