- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Фармацевты просят отменить мораторий на повышение цен на лекарства
об этом идет в обращении фармацевтических работников Украины в адрес главы государства, обнародованном в понедельник.
В обращении указывается, что представители фармацевтической отрасли требуют от президента "остановить беспредел и беспорядок, который создается в законодательном поле с принятием данного закона".
Принятый закон предусматривает установление моратория на повышение цен на все виды лекарственных средств отечественного и зарубежного производства, которые используются населением Украины и лечебными учреждениями, а на время действия моратория, лекарственные средства должны реализовываться по ценам, которые установились по состоянию на 1 июля 2008 года.
Себестоимость лекарств слишком высока
Авторы обращения указывают, что если закон вступит в силу, то могут прекратить деятельность более 20 тыс. аптечных учреждений, оптовых компаний отечественных производителей, возможно приостановление импорта лекарств, увольнения с работы около 300 тыс. работников-фармацевтов.
При этом по предварительным подсчетам специалистов, траты государства будут составлять более 8 млрд гривен.
"В то же время, механизм решения проблем высоких цен на лекарственные средства, существует. Это внедрение в Украине страховой медицины и частичной компенсации стоимости лекарственных средств для населения. Именно такой подход позволяет всем цивилизованным европейским странам обеспечивать граждан качественными, эффективными лекарствами и по адекватным платежеспособности ценам", - говорится в обращении.
Обращение инициировали, в частности, Ассоциация фармацевтических работников Украины, Ассоциация фармацевтических дистрибьюторов "ФармУкраина", Аптечно-профессиональная ассоциация Украины, Ассоциация работников инновационных лекарств "Апрад", Комитет по вопросам здравоохранения Европейской бизнес-ассоциации, Американская торговая палата в Украине, комиссия УСПП по вопросам развития медицинской отрасли, а также ряд других предприятий, учреждений и общественных организаций.
Источник: Интерфакс-Украина