Финансовые результаты СКМ были обусловлены вложениями в модернизацию — эксперты

Показатели финансового роста группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову, связаны не только с благоприятной рыночной конъюнктурой, но и с вложениями группы в модернизацию и социальную составляющую своей работы, считают эксперты

"Среди крупнейших украинских финансово-промышленных групп СКМ отличается вниманием к вопросу инфраструктурного развития. Предприятия СКМ значительную часть получаемой прибыли вкладывают в модернизацию, в техническое переоснащение, использование современных технологий производства. Компания, очевидно, уже преодолела традиционную для украинского бизнеса фазу эксплуатации советского наследия, и развивает свои предприятия так, как того требует нынешняя мировая экономика", — считает эксперт Национального института стратегических исследований Василий Яблонский.

Координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев отмечает, что СКМ является особым работодателем на украинском рынке из-за повышенного внимания к социальному аспекту бизнеса.

"Понимание того, что необходимо вкладывать не только в развитие производства, но и в развитие общества, в котором этот бизнес работает, сейчас только начинает проникать в умы украинских бизнесменов. И СКМ на данный момент является пока что одной из очень немногих украинских компаний, которые серьезно вкладывают в социальные, медицинские, образовательные проекты. Причем эти проекты охватывают не только работников компании, но и многих людей, которые напрямую с ней не связаны — и в Киеве, и в Донецкой области, и в других регионах. Фактор социальной ответственности работодателя не только улучшает его имидж в обществе, но и повышает производительность труда. Сотрудник — и нынешний, и потенциальный — будет больше ценить свою должность, если работодатель обеспечивает не только высокую зарплату, но и его качественное медицинское обслуживание сотрудника, хорошее образование для его детей, достойное жилье и отдых для его семьи", — считает Киселев.

Напомним, 23 июля группа СКМ объявила финансовые показатели за 2011 год. Согласно отчетности, суммарные активы группы составили $28 466 млн. (в 2010 году — $22 675 млн.), а суммарный валовой доход — $19 542 млн. (в 2010 году — $12 819 млн.).

Рост финансовых показателей СКМ вызван ростом результатов деятельности горно-металлургического и энергетического холдингов, входящих в группу. В 2011 году выручка металлургического бизнеса СКМ выросла на 51,6% и составила $14 189 млн., показатель EBITDA увеличился на 39,7% и составил $3 565 млн. За этот же период времени выручка энергетического бизнеса выросла на 63% и составила $4 969, а показатель EBITDA увеличился на 75,9% и составил $1 270 млн.

Генеральный директор группы СКМ Олег Попов сообщил, что компания планирует и далее активно реинвестировать свою прибыль в модернизацию предприятий и улучшение социальной инфраструктуры в тех регионах и городах, где живут ее сотрудники.

"Наши инвестиции в модернизацию в 2012 году составят не менее $2 млрд., наши социальные инвестиции — не менее $20 млн", — заявил Попов.