"Газпром" признал, что всегда будет зависеть от украинской ГТС

Представитель "Газпрома" впервые признал, что его компания не может полностью отказаться от украинской газотранспортной системы, ограничившись только обходными путями.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газотранспортные системы Украины и России создавались, как единое целое, и, значит, для "Газпрома" невозможно полностью отказаться от транзита через Украину. Кроме того, Украина является крупнейшим импортером российского газа. Поэтому создание совместного предприятия с Украиной чрезвычайно важно для "Газпрома", - отметил гендиректор ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский на конференции в Москве, организованной ОАО "Газпром".

Докладчик отметил, что Россия в 2009 году заплатила Украине 2,6 млрд. долларов за транзит, и это достаточно большая сумма для того, чтобы ее просто игнорировать.

Подмышальский также выразил обеспокоенность изношенностью украинской ГТС, что может создать трудности для России.

"В некоторых местах изношенность достигает 90%, и только в ближайшие годы необходимы инвестиции в эту отрасль в объемах не менее 3 млрд. долларов", - отметил представитель "Газпрома".

В то же время, экс-руководитель пресс-службы "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский напомнил, что 8 лет назад представители российской стороны называли точно такие же цифры: 90% изношенности и 3 млрд. долларов, но за это время ни единой серьезной аварии в ГТС не произошло, и система продолжает работать стабильно.

Напомним, ранее представители "Газпрома", как правило, подчеркивали, что единственным способом сохранить хотя бы минимальную загрузку украинской ГТС является передача ее совместному предприятию "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". Иначе, утверждали они, транзит газа в ближайшие годы будет полностью переориентирован на "Северный поток" и "Южный поток".