Греческие авиадиспетчеры готовят забастовку, сотни рейсов могут быть отменены

25 и 28 сентября греческие авиадиспетчеры намерены провести забастовку, в результате которой сотни рейсов могут оказаться под угрозой срыва

Акция проводится в знак протеста против сокращения оплаты труда. На ближайшее воскресенье намечена 24-часовая забастовка, в результате которой будет на сутки закрыто воздушное пространство страны для любых коммерческих рейсов, сообщил Союз греческих авиадиспетчеров.

А через три дня, 28 сентября, диспетчеры планируют четырехчасовую забастовку - с 12 до 16 часов по местному времени.

В предыдущие дни авиадиспетчеры регулярно прибегали к так называемой белой забастовке, заявляя, что будут четко придерживаться трудового графика и откажутся от не оплачиваемой ныне сверхурочной работы. Это приводило к задержкам в авиационном сообщении в Греции

Напомним, что забастовки в Греции проходят напротяжении всего сентября и направлены они против проведения реформ правительства страны, реформ, направленных на то, чтобы спасти Грецию от дефолта. 

Парламент Франции одобрил план по финансовому спасению Греции, став, таким образом, первой страной еврозоны, согласной выделить средства.

Государственный долг Франции, при этом, увеличится на 15 миллиардов евро к 2014 году из-за участия Франции в финансировании плана.

План по финансовому спасению Греции был предложен Евросоюзом 21 июля. Он предполагает выделение помощи на сумму в 109 миллиардов евро.