Грузинские виноделы отказались экспортировать продукцию в Россию

Грузинские производители вина отказываются от экспорта своей продукции на российский рынок, возвращение на который им было обещано Роспотребнадзором. За годы эмбарго производители переориентировались на другие рынки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приоритетным направлением своей деятельности грузинские виноделы называют  освоение других рынков, в том числе европейского. Об этом сообщает РБК-Украина. По информации директора винной компании «Телиани вели» Шота Хобелия, на данном этапе менеджмент компании не планирует переговоров о возвращении продукции на российский рынок, поскольку со времени введения Россией эмбарго на грузинские вина, то есть за пять лет, появились другие приоритеты.

Аналогичное заявление сделал директор «Телавского винного погреба» Зураб Рамазашвили. По его словам, любое заявление «Роспотребнадзора» о возвращении грузинских вин и минеральных вод на российский рынок является политической игрой. Он напомнил, что после введения Россией эмбарго на грузинскую продукцию Москва не раз заявляла о возможности его снятия, но переговоры с грузинской стороной на этот счет не велись ни разу.

Не видит смысла в переговорах с Россией и производитель минеральной воды «Боржоми» IDS Borjomi International. Как отметили в этой компании, информацией о возвращении грузинской продукции на российский рынок на данном этапе она не располагает. Еще в начале сентября 2011 г. IDS Borjomi International заявляла, что готова в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок. В сообщении компании говорилось, что она располагает всеми технологическими и правовыми возможностями для возобновления поставок, после того как об этом договорятся грузинские и российские власти. Напомним, эмбарго на поставки из Грузии «Боржоми», других минеральных вод, винной продукции и т.д. власти России ввели в 2006 г.