Будем растить интеллектуальную элиту страны — Оксана Русанова, основательница детской научной лаборатории

Оксана Русанова, преподаватель Донецкого национального университета, открыла в Запорожье необычный бизнес: вместе с партнерами она проводит нешаблонные детские праздники в формате интерактивного научного шоу, а также организует детские научные семинары и семейные лагеря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучшее видео о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Оксана Русанова, преподаватель Донецкого национального университета, кандидат наук, из–за военных действий вынуждена была переехать в Запорожье. Там она открыла необычный проект — детскую научную лабораторию. А сейчас она живет на два города, так как продолжает преподавать в университете, который эвакуировали в Винницу.

Видеоролик о ней снял режиссер Дмитрий Каминский из Березани Киевской области.

Оксана Русанова, основательница детской научной лаборатории

Мне всегда хотелось проводить такие интересные занятия, в результате которых у ребенка возникает неподдельный интерес к изучению чего-то нового. Моя главная цель — развивать у детей креативное мышление, умение задумываться, познавать и получать радость от этого познания. Ведь завтра они станут интеллектуальной элитой Украины. Станут докторами, инженерами, управленцами — привнесут что-то новое в жизнь страны. И те инвестиции, которые мы вкладываем сегодня в них, окупятся в будущем, потому что именно эти дети повернут Украину к лучшему.

Детская лаборатория "Веселая наука"

В чем особенность: "Мы проводим нешаблонные детские праздники в форме интерактивного научного шоу. Приводим в восторг детей и удивляем взрослых", — отмечает основательница "Веселой науки" Оксана Русанова.

По ее словам, такой проект стал возможен благодаря тому, что придумавшие его взрослые не утратили живого интереса к необыкновенному миру, в котором мы существуем, и захотели передать искру этого интереса детям.

Проект развивается в трех направлениях: проводятся детские праздники с использованием ярких физических и химических опытов, детские научные семинары и семейные лагеря. Задачи всех трех форматов — обеспечить веселый и познавательный досуг для детей и взрослых, вызвать интерес к науке, находить и развивать таланты, учить мыслить критически и креативно.

Запустили проект совсем недавно — полгода назад. На средства гранта от ПРООН закупили химическую посуду, реактивы, расходные материалы для проведения мастер-классов, канцелярию. Все материалы и оборудование — украинского производства, отмечает Оксана. Небольшое количество расходных материалов купили в Китае, а демонстрационные установки — в США.

Первое шоу провели в феврале, и уже за полгода проект показал положительную динамику — каждый месяц проводят все больше и больше шоу и добавляют новые мастер-классы. На летний сезон организаторы разработали программу детского научного лагеря.

Количество шоу в месяц

По оценкам совладелицы компании, рентабельность бизнеса составляет 40%. К концу года планируется окупить вложения.

Сейчас в компании работают три человека, но Оксана с партнерами думают о расширении и ищут новых партнеров.

В ближайших планах владельцев "Веселой науки" обзавестись постоянным помещением для проведения занятий (пока есть только склад) и расшириться до клуба, где будут проходить различные кружки технической направленности.

"А в перспективе можно начать производство научных игрушек", — добавляет Оксана.