Индийский производитель лекарств построит завод во Львовской области

Крупный индийский фармпроизводитель в 2014 году начнет строительство фармзавода во Львовской области стоимость 30 млн евро

Крупная индийская фармацевтическая компания начнет в 2014 году строительство завода стоимостью 30 млн евро во Львовской области, сообщил глава Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужба) Алексей Соловьев.

"Это будет частный индийский инвестор, который принял решение локализовать здесь (в Украине — ИФ) производство, крупная индийская компания", — сказал он, не уточнив названия компании.

По словам Соловьева, для реализации проекта будет привлечен кредит под государственные гарантии. В настоящее время ведется поиск кредитного учреждения.

"Найти финансового партнера, который бы дал кредит под хорошие проценты под государственные гарантии, думаю, не сложно", — сказал Соловьев.

По словам главы Гослекслужбы, на заводе, который будет построен во Львовской области, будут производиться, в частности, лекарства для лечения онкологических заболеваний.

Планируется, что к концу 2014 года на новом заводе начнется производство препаратов in bulk, а с 2015 года начнется полный цикл производства.

Всего, по словам Соловьева, в 2013 году инвестиции в фармацевтическую отрасль в Украине составили более $120 млн. В частности, средства были направлены на создание новых производственных мощностей в Киеве и Белой Церкви, а также строительство завода по выпуску субстанций в Шостке (Сумская обл.)

Как сообщалось, объем фармацевтического рынка Украины в 2013 году увеличился на 14% по сравнению с 2012 годом — до 36 млрд грн (в ценах реализации).

В десятку ведущих фармпроизводителей на рынке Украины, наряду с международными компаниями, вошли четыре украинских компании — "Фармак", фармфирма "Дарница", корпорация "Артериум" и группа компаний "Здоровье".