Иностранец возглавит "Электротяжмаш"

По итогам открытого конкурса ГП "Электротяжмаш" может возглавить гражданин Франции и Мексики Жан-Андре Барбоса, ранее уже работавший в Украине

Победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГП "Электротяжмаш" (Харьков) стал француз Жан-Андре Барбоса (Jean-Andre Barbosa). Об этом во время пресс-конференции заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. "Он гражданин Франции и гражданин Мексики. Сейчас живет в Польше, женат на украинке", — рассказал министр.

Теперь Кабинет министров Украины должен утвердить его кандидатуру.

С мая 2013 года является главным представителем энергетической компании AREVA (Франция) в Польше. В марте 2014 года он был назначен на должность ее вице-президента, директора по Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии.

Имеет опыт работы в Украине. С апреля 2008 г. по март 2012 г. возглавлял украинские подразделения международной компании Saint-Gobain, которая занимается производством строительных материалов.

А с 2012 по май 2013 года был региональным управляющим директором по СНГ в одной из компаний Saint-Gobain — Verallia.

На своей странице в социальной сети LinkedIn Барбоса о себе пишет, что он "франко-мексиканец с обширным международным опытом в мультикультурных средах".

В конкурсе на руководство "Электротяжмашем"участвовали 38 кандидатов.

Напомним, что предыдущий директор предприятия Владимир Глушаков был уволен в августе 2015 года из-за подозрений в коррупции. При этом он несколько раз пытался восстановиться через суд.

В марте 2016 года глава Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter сообщил, что Апелляционный суд Киева подтвердил правомерность увольнения директора ГП "Электротяжмаш".

В прошлом году "Электротяжмаш" входил в подчинение МЭРТ. Предприятие производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбогенераторы, гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока.

Оборудование производства "Электротяжмаш" используется в более чем 40 странах мира.

Также турбогенераторами производства ГП "Электротяжмаш" укомплектовано 73% мощностей ТЭС Украины, а на долю гидрогенераторов его производства приходится 78% установленной мощности ГЭС Украины.

В конце февраля 2016 года Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсы на замещение должностей руководителей государственных предприятий "Центрэнерго", "Укрпочта", "Электротяжмаш" и "Укрэнерго".