Инвесторы предпочитают ветроэлектростанции солнечной энергетике

В ближайшие годы общая мощность ветропарков Украины превысит мощность солнечной энергетики более чем в 10 раз. Причина – ветроэнергетика при одинаковой мощности занимает меньшие площади, чем солнечная. К тому же солнечные станции обходятся дороже

Общая мощность ветропарков Украины сегодня незначительно больше, чем мощность солнечных электростанций. Но в ближайшие годы, с запуском ветровых парков компаний ДТЭК, «Конкорд Групп» и «Ветряные парки Украины» (планируемая общая мощность свыше 2 тыс. МВт), солнечные электростанции по мощности будут отставать от ВЭС более чем в 10 раз. «Дело» решило выяснить, почему в Украине энергия ветра популярнее энергии солнца.

По мнению эксперта энергетических программ Центра Разумкова Сергея Дьяченко, Украина более походит для развития ветровой энергетики, чем солнечной. «Украина по меркам солнечного потенциала северная страна. В основном солнечный потенциал сосредоточен в Крыму», - считает эксперт.

Кроме того, солнечные электростанции занимают большие площади и стоят дороже ветропарков аналогичной мощности.

«Под солнечную энергетику нужно больше земли. Теоретически солнечные электростанции могут занимать земли под посевные. В Европе земли, где размещаются ветряки, использую под сельское хозяйство», - говорит директор Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Елена Рыбак.

К примеру, новый солнечный парк «Охотниково» (Крым) австрийской компании Activ Solar мощностью 80 МВт состоит из 360 модулей и занимает площадь более 160 га. В то же время ветропарк «Новоазовский» (Донецкая область) мощностью 107,5 МВт предусматривает строительство 43 ветряков, каждый из которых занимает небольшой участок земли.

Еще одним минусом солнечных электростанций перед ветровыми парками является цена. При одинаковой мощности ВЭС обходится почти вдвое дешевле солнечной электростанции. К примеру, строительство солнечного парка «Охотниково», по подсчетам «Дела», обошлось Activ Solar в около 300 млн. евро. В то же время стоимость ветропарка «Новоазвоского» оценивается в 180 млн. евро.

В то же время Рыбак считает, что солнечная энергетика имеет значительную перспективу развития в Украине.

«На рынок солнечной энергетики Украины зашел очень сильный игрок (вероятно, имеется ввиду Activ Solar). Многие поняли, что с такими объемами сложно соревноваться. Но сегодня мы видим интерес к малой и средней солнечной энергетике – максим до 10 МВт. И этот сегмент не покрыт, он достаточно маленький, чтобы составлять конкуренцию большой солнечной энергетике. При этом он достаточно динамичный. Мы видим его, как рынок, который будет развиваться и расти», - говорит директор ЕУЭА.

1 декабря в 16.00 состоятся публичные дебаты на тему «Украина слишком бедная для развития зеленой энергетики», которые проводит Фонд «Эффективное управление» совместно с британской компанией Intelligence Squared. Место проведения: «Дом Учителя», ул.Владимирская, 57. Приглашаем читателей «Дела» принять участие.

Более подробно - на сайте http://debaty.org