Иорданские фармацевты инвестируют в Украину более $100 млн

Ведущая иорданская фармацевтическая компания "Hikma Pharmaceuticals" намерена инвестировать в Украину более 100 млн долларов. Согласно заявлению Петра Порошенко, эти деньги будут непосредственно вложены в украинского производителя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одна из самых больших в Иорданском Хашимитском Королевстве фармацевтическая компания "Hikma Pharmaceuticals" планирует инвестировать в Украину более 100 млн долларов.


Об этом журналистам в Аммане сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Иордании Сергей Пасько.


"Наибольшая известная в Иордании фармацевтическая компания "Hikma Pharmaceuticals", которая производит 7% общего экспорта Иордании, сейчас планирует построить или приобрести существующее фармацевтическое предприятие с общей стоимостью инвестиций более 100 млн долларов" — сказал он.


Пасько отметил, что иорданские бизнесмены уже провели ряд встреч с украинскими министрами экономики и иностранных дел, на которых рассматривался этот вопрос. "Сейчас отрабатываются несколько вариантов этого проекта", — подчеркнул посол.


Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Украина сделает все для того, чтобы создать необходимые условия для работы иорданской компании.


"Нами будут созданы все необходимые условия для того, чтобы инвестор почувствовал себя комфортно",— сказал Порошенко.


По словам министра, речь идет не о строительстве новой фабрики, а о том, чтобы деньги были вложены в украинского производителя, чтобы были предоставлены соответствующие технологии и патентная защита. "Это в конце-концов приведет к повышению качества, повышению конкуренции в фармацевтической отрасли и снижению цен на лекарства",— добавил Петр Порошенко.


Напомним, в середине января 2012 года президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения", который в первую очередь касается усиления контроля над оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок. Таким образом, документ существенно изменяет процедуры госконтроля за качеством и рекламой лекарственных средств и медицинского оборудования.