Из-за африканской чумы свиней цена на мясо может упасть на 10%

Снижение спроса на мясо из-за африканской чумы свиней может привести к спаду цен на 10%. Производители сетуют, что цены на мясо и сейчас невысокие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич уверен, что резких колебаний цены на свинину на украинском рынке не будет в связи с ограничением экспорта продукции в некоторые страны из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Запорожской области.


"Я оцениваю, что слишком резких колебаний цен на свинину на внутреннем рынке не будет. Прежде всего из-за того, что сегодня цены являются невысокими — 19-20 грн за свинину в живом весе. С другой стороны, цены на фураж сейчас тоже вписываются в формирование такой стоимости", — отметил эксперт.

Поэтому, убежден Иван Томич, возможны колебания цены на свинину в сторону уменьшения до 10%, но не более.

На уточнение корреспондента, пострадают ли отечественные производители свинины из-за возможных ограничений экспорта продукции, он сказал: "В какой-то мере безусловно. Особенно там, где охвачены регионы (вирусом африканской чумы — Ред.), пострадают серьезно. А целом по всей Украине серьезных изменений не будет, если зона охвата не будет расширяться и продолжительное время".