Южный ГОК получил нового руководителя

Акционеры одного из крупнейших предприятий по добыче железной руды в Украине — Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) — провели кадровые перестановки на предприятии в рамках реализации его новой стратегии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

30 апреля по решению наблюдательного совета предприятия ГОК возглавил Михаил Короленко, сменив на этом посту Сергея Барабанова.

«Деятельность Барабанова на посту председателя правления ЮГОКа осуществлялась не в интересах предприятия и его работников, а исключительно в интересах его прежнего акционера — группы «Приват». Как результат — неудовлетворительные финансово-экономические показатели работы предприятия», — прокомментировал кадровые перестановки Александр Ластенко, председатель наблюдательного совета ЮГОКа.

Кроме того, представителями компаний — собственников предприятия было принято решение выделить дополнительные средства на реконструкцию производственных мощностей и социальные программы комбината в рамках реализации программы его развития. «Для «Смарт-Холдинга» горнорудная отрасль является основным объектом инвестирования на протяжении многих лет. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы  вывести ЮГОК в лидеры отрасли в течение ближайших трех лет», — заявил Алексей Пертин, генеральный директор «Смарт-Холдинга» (компании принадлежит около 50% акций ЮГОКа).

По словам представителя другого акционера комбината, Джона Манна, руководителя пресс-офиса компании-акционера «Евраза» (контролирует около 50% акций ЮГОКа), «Евраз» рассматривает инвестиции в Южный ГОК как стратегические, так как уверена, что у предприятия есть «большой потенциал для роста».