Кабмин намерен заработать на ОПЗ полмиллиарда гривен

Кабинет Министров утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2012 год с прибылью 490 млн гривен

Кабинет Министров утвердил финансовый план крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) на 2012 год с чистой прибылью 490 млн гривен.

Об этом журналистам сообщил председатель Фонда госимущества Александр Рябченко.

По его словам, Кабмин в среду утвердил соответствующее распоряжение.

Рябченко отметил, что прибыль на 2012 год более чем в два раза превышает планируемую прибыль предприятия на 2011 год, однако он отметил, что фактических данных по прибыли пока еще нет.

Рябченко добавил, что согласно финплану, средняя зарплата работников предприятия составит 6,9 тыс. гривен.

Он не назвал другие подробности финплана.

Напомним, в июне 2011-го Кабинет Министров утвердил финансовый план ОПЗ с чистой прибылью в размере 112 млн гривен.

2010 год Одесский припортовый завод закончил с убытком 87,2 млн гривен, увеличив чистый доход на 70,24%, или на 1 449,667 млн гривен — до 3 513,69 млн гривен.

ОПЗ является открытым акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Ранее "Дело" сообщало, что Оде сский припортовый завод будет приватизирован, как только соответствующее решение примет Кабинет Министров Украины. Об этом заявил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко.