Кабмин попросили отменить пошлину на ввоз металлолома

В Донецкой облгосадминистрации (ОГА) и отраслевой ассоциации выступили за отмену этого импортного ограничителя. Причина — дефицит лома черных металлов на внутреннем рынке Украины

Донецкая ОГА направила ходатайство в Кабинет министров об отмене 5%-ной пошлины на поступающий по импорту в Украину лом черных металлов, передавало 18 февраля ИА "Интерфакс-Украина" с указанием на протокол февральского балансового совещания представителей предприятий ГМК в Днепропетровске. По сообщению агентства, отмену этой пошлины поддерживают также в Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет).

Как отметил в комментарии "Делу" начальник отдела маркетинга госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Юрий Добровольский, 5%-ная пошлина на импорт лома в Украину начала действовать с 1 января текущего года в рамках закона "О таможенном тарифе" (соответствующие поправки в документ были внесены в ноябре-2012). По его словам, желание отменить пошлину связано с дефицитом лома черных металлов на внутреннем рынке Украины.

Ранее в УПЭ такой дефицит на 2013-й прогнозировали в размере 400 тыс. тонн. Первый месяц года подтвердил справедливость этих прогнозов. На недавнем балансовом совещании в Днепропетровске представители объединения "Металлургпром" привели следующие расчеты. В январе метзаводам и комбинатам Украины было поставлено 256 тыс. тонн металлолома, что составило 62% от их потребности. При этом в течение минувшего месяца запасы лома на складах предприятий уменьшились на 90 тыс. тонн и к началу февраля составляли около 100 тыс. тонн. (Данные из той же протокольной записи совещания).

О влиянии металлоломного дефицита на показатели производства заявляли в последние дни и на отдельных меткомбинатах. Так, Парамжит Калон, глава производственной администрации КГМК "АрселорМиттал Кривой Рог", январское снижение в производстве стали и проката на предприятии объяснил именно проблемами с обеспечением комбината ломом.

Нехватку металлолома собственной заготовки в Украине обсуждают уже не один месяц. (По данным правительственной статистики, в минувшем году поставка этого сырьевого материала на отечественные метпредприятия сократилась на 26% против результата-2011 — до 4,981 млн. тонн. Хотя выплавка стали в стране в отчетный период снизилась непропорционально указанному падению — на 6,6%). И принятие осенью 2012-го пошлины на импорт данного вида металлургического сырья многими экспертами было воспринято с недоумением. Более того, по отзывам участников рынка, смысл введения этого "импортного ограничителя" не был понятен и чиновникам из Минэкономразвития и торговли, курировавшим в прошлом году украинскую отрасль ломозаготовки и переработки.

"Я полагаю, что введение пошлины было осуществлено из-за банального намерения хоть как-то подлатать дыры в бюджете. Однако, учитывая то, что в прошлом году лома в Украину было ввезено всего 116 тыс. тонн на сумму около 500 млн. грн., понятно, что введение пошлины не поможет кардинально решить проблему с бюджетным дефицитом. Тем более что в текущем году импорт данного вида металлургического сырья, по нашим оценкам, останется на прошлогоднем уровне", — утверждает Юрий Добровольский.

Точных сведений о том, как введение пошлины уже отразилось на доходной части украинского госбюджета еще нет. Но на локальном уровне эта мера уже привела к корректировке стратегий некоторых операторов. Как передавало отраслевое агентство "Металл-Курьер", компания "Керамет" — поставщик лома для комбинатов корпорации "ИСД" — приняла решение отложить импортные поставки данного материала в Украину (в объеме около 10 тыс. тонн в месяц, начиная с весны — из Венгрии и Польши) на неопределенный срок. В качестве основной причиной для такого решения было названо все то же действие пошлины с начала года.

Представитель УПЭ говорит, что 5%-ная ввозная пошлина дополнительно повышает в стоимости импортный лом черных металлов. И приводит такие цифры: в январе-2013 средняя стоимость этого материала, импортируемого из Казахстана, составляла около 388 $/тонн на условиях DAF. А усредненная по минувшему месяцу цена лома украинской заготовки равнялась приблизительно 315 $/тонн CPT. "Рост стоимости импортируемого материала (в случае значительного увеличения объемов таких поставок. — Ред.) может повлечь снижение и так невысокой рентабельности украинских металлургов", — резюмирует эксперт.

По информации объединения "Металлургпром", отрицательная рентабельность метпредприятий Украины в прошлом году составила 8,05% против 3,4% в 2011-м. Учитывая эту негативную тенденцию, а также то обстоятельство, что импорт лома вполне "на руку" нашим металлургам (в отличие от экспорта данного вида сырья), можно предполагать, что инициатива донецких властей вполне может быть поддержана и представителями метпредприятий Украины. Во всяком случае, мешать такому способу удешевления ввозимого в страну лома черных металлов они точно не будут.