Кабмин снимет мораторий на налог недвижимости в Украине

Кабинет Министров не планирует продлевать мораторий, запрещающий налог на недвижимость
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вместо моратория с 1 января будет введен налог на недвижимость. "Мы сейчас пригласили к дискуссии все общество — бизнес, научных работников, иностранных инвесторов, аудиторов, консультантов и т. д. и разослали возможное повышение/понижение различных видов налогов для того, чтобы стимулировать экономику для выхода из тени", — сказал министр финансов Юрий Колобов.

Также министр отметил, что в ближайшее время некоторые налоги могут быть понижены. "Нельзя только облагать, что-то будем понижать... Этот процесс будет сбалансирован. Наша цель, чтобы реальный сектор развивался", — отметил он.

Ранее Кабмин планировал ввести налог на недвижимость с 1 июля 2012 года. Он должен был составить не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр. Налог не должны платить владельцы квартир площадью менее 120 кв м и домов площадью до 250 кв м.