Как инвесторам выбрать надежного застройщика — советы экспертов

Эксперты по недвижимости рассказали, на что нужно обращать внимание инвесторам, чтобы выбрать надежного застройщика

В Киеве обостряется ситуация с незаконным строительством. Столичные власти начали разбираться с рядом строек бизнесмена Анатолия Войцеховского, как сообщают чиновники, они были заморожены, а некоторые, например ЖК "Мозаика", и вовсе начали разбирать. Против таких действий власти начали выступать инвесторы, вложившие деньги в сомнительное строительство, которое, возможно, не будет завершено.

Условно все стройки в городе можно разделить на законные, скандальные и незаконные. С законными все ясно, там присутствует вся необходимая документация. Скандальное строительство тоже может быть законным, но против него выступают жители ближайших домов или другие люди (скорее всего не были проведены общественные слушания и не был получен полный пакет документов), в то время как незаконные стройки проводятся с серьезными нарушениями законодательства и документация на которые отсутствует.

Представители городской власти и эксперты строительной отрасли настаивают на том, что перед покупкой квартиры или права собственности на объект недвижимости инвестор должен брать на себя ответственность за возможные риски, особенно это касается инвестирования в строящиеся объекты. Как рассказала исполнительный директор "Украинского строительного сообщества" Татьяна Шульга, вкладчик должен тщательно проверить выбранного застройщика и объект. Стоит отметить, что все источники, в которых это можно делать, на сегодняшний день открыты.

В первую очередь нужно открыть Государственный реестр прав собственности и проверить, кому принадлежит земля, на которой строится здание или жилой комплекс. После этого инвестор должен зайти на сайт Государственной архстройинспекции и перепроверить разрешительную документацию. "На сайте ГАСИ можно посмотреть реестр документов: у застройщика должны быть разрешения на строительные работы или декларация о начале строительных работ. В поиске по городу, по адресу, по застройщику, нужно поискать указанную документацию. Если ее нет, а также если объект введен в эксплуатацию а на сайте нет сертификата о введении его в эксплуатацию, бегите от него подальше", — посоветовала Шульга.

Кроме того нужно проверить земельный участок через градостроительный кадастр, где можно увидеть статус строительства — законно оно или нет. Также эксперты советуют инвесторам, перед тем как вкладывать деньги, написать запросы в КГГА и госорганы относительно законности строительства выбранного объекта.

Не стоит забывать и о сайте застройщика, на котором должны быть размещены скан-копии всех необходимых документов на строительство. "Если у застройщика нет разрешения на строительство, но параллельно он его ведет, даже если он обещает что вот-вот получит этот документ — не верьте и не вкладывайте деньги. Нормальный, надежный застройщик получает все документы до начала строительных работ", — рассказала Шульга.

Кроме государственных структур, которые могут предоставить информацию о застройщике и его проектах, есть более простые способы выбора надежной строительной компании. Эксперты рекомендуют не лениться и съездить на стройплощадку, чтобы ознакомится с паспортом дома. В нем указаны все характеристики строящегося объекта, а также его этажность и количество квартир. "Очень часто бывают ситуации, когда документы выданы на строительство 12-ти этажей, а вам предлагают квартиры на 14-м или 16-м этаже. Это повод задуматься, есть ли у застройщика документы и законна ли стройка", — советует директор компании "City Development Solutions" Ярослава Чапко.

Также у каждого объекта строительства есть форум, на котором инвесторы делятся всей информации о застройщике и здании, обсуждают все плюсы и минусы, проблемные моменты и недочеты. Таким образом, потенциальный инвестор может промониторить все готовые стройки застройщика и проверить его надежность. Кроме того нужно сравнить цены на квадратные метры — предложенные застройщиком не должны быть ниже среднерыночных. К тому же серьезные застройщики не устраивают акций и суперскидок. К таким методам прибегают лишь те, кому важно побыстрее продать максимальное количество квартир, а потом решать вопросы с документацией.

"Всегда нужно смотреть среднюю цену. Если в выбранном вам районе предлагают квадратный метр по 20 тыс. грн, а рядом появляется новая стройка, которая предлагает за 8 тыс. грн — бегите от этого застройщика. Цена может отличаться на 10-15% и в основном только в начале стройки, чтобы привлечь покупателей, но потом они выравниваются. Круглогодичные акции и распродажи надежные застройщики не поводят", — пояснила Чапко.