Капризная зима обещает рост цен на овощи и фрукты

Аномально теплые погодные условия привели к удорожанию затрат на хранение овощей, фруктов и картофеля в текущем сезоне. В связи со столь резкими переменами условий для хранения продуктов ныне существующих недостаточно, что повлечет за собой рост цен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теплая зима сезона 2011/12 годов является серьезной проблемой для производителей овощей, фруктов и картофеля, а также для оптовых компаний, имеющих в своем распоряжении хранилища для плодоовощной продукции.

"В настоящее время участники рынка, имеющие в своем распоряжении современные хранилища жалуются на возросшие затраты на электроэнергию для охлаждения и вентилляции продукции, с которыми им приходится сталкиваться при хранении" - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". "При этом производители оценивают рост данных затрат на уровне 30-40% по сравнению с прошлым годом и планируют заложить их в цену продукции при реализации ее весной", продолжает г-жа Гетьман.

В то же время, по словам эксперта, себестоимость хранения овощей никак не влияет на цену овощей и картофеля, которые существенно подешевели после окончания уборки. Кроме того, как и прогнозировали аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты", цены на эти товары не выросли в предпраздничный период.

В настоящее время на рынке овощей и картофеля спрос достиг минимальных размеров в текущем сезоне. Однако уже через неделю он может несколько активизироваться, что, тем не менее, не окажется существенного влияния на цены. Экспорт продукции также пока не активен, так как избыток овощей и картофеля наблюдается во всем регионе.