Казахстан похоронит планы Украины на рекордный экспорт зерна

Украинское зерно может оказаться неконкурентоспособным не только по отношению к российскому, но и казахскому. Вчера стало известно, что Казахстан выделяет 5 млрд тенге (около $34 млн) для субсидирования экспорта и продвижения зерна на мировой рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Казахстан выделяет 5 млрд тенге на субсидирование экспорта. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев. Государство удешевит транспортную составляющую маркетинговой цепочки, а именно транспортировку зерна по территории Российской Федерации. Средства на эти цели заложены в уточненный республиканский бюджет на текущий год. «5 млрд. тенге планируется направить на удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте зерна в размере $40 за тонну при его транспортировке по территории Российской Федерации», - сказал чиновник.

Также государство возьмет на себя расходы на перемещение зерна внутри страны из отдаленных регионов к экспортным магистралям. На транспортировку зерна из хлебоприемных предприятий северных регионов предусмотрено еще 1,7 млрд. тенге.

Экспортный потенциал Казахстана в этом маркетинговом году оценивается в 10 млн тонн. Эта цифра значительно меньше экспортных планов Украины и России, каждая из которых намерена поставить на внешние рынки в 2011/2012 МГ более 20 млн тонн зерна. Однако для Казахстана, который в прошлом году экспортировал 5,9 млн тонн, это может стать одним из лучших результатов в истории.

С учетом 40-долларового удешевления казахское зерно становится значительно доступнее украинского продукта, цена которого усугубляется экспортной пошлиной. Российское зерно за счет меньшей себестоимости также выигрывает по отношению к цене украинского аналога. Напомним, что украинское правительство заявляло о готовности ввести ряд стимулирующих экспорт мер. Решение об их необходимости должно приниматься на основании динамики экспорта зерна в августе по сравнению с июлем. Как сообщало «Дело», в августе из Украины было экспортировано около 1,2 млн тонн зерна – это в три раза больше, чем в июле, однако все еще ниже необходимого для разгрузки рынка  уровня.