НБУ курс:

USD

44,98

+0,14

EUR

51,89

-0,00

Наличный курс:

USD

45,00

44,85

EUR

52,35

52,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Китайская компания планирует добывать газ угольных пластов в Донецкой области

Китай заинтересовался добычей метана на угольных предприятиях Украины. Уже осенью специалисты «Поднебесной» могут прибыть в Донецкую область, чтобы начать обследование шахт

Китайская компания «Asuka Green Investment» проявила интерес к добыче метана из шахт Донецкой области. Об этом в ходе в ходе визита на государственное предприятие «Артемуголь» заявил президент китайской компании Коиши Морохаши, передает Donbass.ua.

На некоторых предприятиях Китая технология по добыче газа метана в шахтах крутого падения успешно работает уже не один год. При согласии ГП «Артемуголь» на сотрудничество, уже в сентябре этого года в Горловку приедут технические специалисты и горные инженера компании, которые проведут обследование действующих шахт. Затем необходимо будет составить техническую документацию. После подписания договоров между ГП «Артемуголь» и компанией «Asuka Green Investment» будет завезено и смонтировано необходимое для сбора газа оборудование.

По запасам метана Украина уверенно входит в первую пятерку стран на планете. За последние три года количество шахт, на которых были внедрены проекты по дегазации и добыче шахтного метана, выросло вдвое, сейчас их более 60. А в 2010 году в Украине было добыто около 80 млн. кубометров шахтного метана.

При этом наиболее перспективными объектами для промышленной разработки ресурсов шахтного метана в Украине являются 29 шахт Донецкого бассейна, где удельное содержание метана более 20 кубометров на тонну, а запасов достаточно для эксплуатации шахт в течение не менее десяти лет.

Кроме того, шагом в развитии добычи метана стало принятие Закона Украины «О газе (метане) угольных месторождений». Этим законом до 1 января 2020 года освобождается от налогообложения прибыль субъектов хозяйствования, полученная от деятельности по добыче и использованию метана.