Корпорация ИСД завершила перерегистрацию активов на контролируемой территории

Новый юридический адрес корпорации ИСД — в Краматорске, а ее алчевских предприятий — в Северодонецке

Корпорация ИСД и ее предприятия из Луганской области перерегистрированы на территории, подконтрольной правительству Украины.

"По результатам общих собраний акционеров ПАО "Алчевский МК", ПАО "Алчевский КХЗ" и ЧАО "Экоэнергия" все предприятия перерегистрированы в Северодонецке, на территории, контролируемой правительством Украины. Ранее адресом их регистрации был Алчевск. Также юридический адрес корпорации ИСД перенесен из Донецка в Краматорск", — сообщил Delo.UA директор юридического департамента корпорации ИСД Сергей Ткаченко. Он уточнил, что перерегистрация произошла в декабре 2015 — январе 2016 гг.

Напомним, что в мае 2014 года несколько раз захватывали офис корпорации ИСД в Донецке, в том числе из-за того, что одним из акционеров корпорации является Сергей Тарута, на тот момент губернатор Донецкой области.

Сейчас головной офис компании фактически находится в Киеве.

Ранее свои активы, оставшиеся на неподконтрольной территории, перерегистрировал холдинг "Метинвест". Енакиевский МЗ, Харцызский ТЗ, Комсомольское РУ и другие предприятия получили юридические адреса в Мариуполе.

В декабре 2015 года Delo.UA сообщало, что корпорация ИСД рассматривает возможность перерегистрации юридического адреса ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (Алчевск, Луганская обл.) на территории, подконтрольной правительству Украины. Об этом сообщил директор юридического департамента корпорации ИСД Сергей Ткаченко, отвечая на запрос Delo.UA.

В конце 2014 года в Северодонецк были передислоцированы областные органы власти. В июне 2015 года бывший руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль призывал предприятия, которые еще не перебрались с территории, контролируемой "ЛНР", переехать на контролируемую Украиной территорию.

"Северодонецк — это самый оптимальный вариант с точки зрения близости к производственной площадке в Алчевске и многочисленным государственным органам Луганской области, которые сейчас сконцентрированы именно в Северодонецке", — подтверждал в конце прошлого года причину выбора этого города Сергей Ткаченко.

С конца августа 2014 года до начала июня 2015 года Алчевский меткомбинат не выпускал товарную продукцию.

ЧАО "Экоэнергия" создано корпорацией ИСД и ПАО "Алчевский МК" для реализации проекта по сооружению на комбинате когенерационной установки.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский МК, Алчевский КХЗ, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).