В ДТЭК объяснили возмещение многомиллионного НДС "Крымэнерго"

"ДТЭК Крымэнерго" возместили НДС за поставки электроэнергии в Крым в четвертом квартале 2014 года

В январе 2016 года "ДТЭК Крымэнерго" получило возмещение НДС в размере 143,1 млн грн. При этом с 2015 года у ДТЭК отсутствует операционный контроль над активами предприятия в оккупированном Крыму.

Пресс-служба "ДТЭК Энерго" в комментарии Delo.UA сообщила, что полученное "ДТЭК Крымэнерго" возмещение НДС касается деятельности компании в 2014 году, а именно — четвертого квартала.

Компания поставляла в Крым электроэнергию на протяжении всего 2014 года. Но, поставки с октября по декабрь 2014 года осуществлялись согласно Закону "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

"Согласно данному закону поставки электроэнергии на полуостров приравниваются к экспортным поставкам и облагаются НДС по нулевой ставке, соответственно образовавшаяся сумма отрицательного значения НДС по указанному периоду была возвращена предприятию", — рассказала руководитель департамента по внешним коммуникациям "ДТЭК Энерго" Ирина Милютина.

Ранее "ДТЭК Крымэнерго"сообщало, что не может подготовить годовую отчетность за 2014 год в связи с "национализацией" имущества компании в Крыму 21 января 2015 года самопровозглашенными властями полуострова. В ДТЭК заявляли, что администрация была отстранена, а кабинеты опечатаны.

В связи с чем последние данные в отчетности "Крымэнерго" соответствуют третьему кварталу 2014 года. А вся первичная, бухгалтерская и другая документация компании, базы данных и системы учета, которые находились в Крыму, также были изъяты.

В связи с чем в марте 2015 года "Крымэнерго" начало восстановление утраченных первичных и бухгалтерских документов.