Куратора цифрового ТВ уличили в связи с «Интером»

Договор провайдера национальной цифровой сети «Зеонбуд» с телеканалами составлялся руководителем группы «Интеp», которую связывают с главой СБУ Валерием Хорошковским. Об этом в своем блоге на сайте «УП» написал гендиректор телеканала ТВі Николай Княжицкий

Текст договора для телеканалов провайдера национальной цифровой сети «Зеонбуд», составлялся на компьютере пользователя Yaroslav Porokhnyak. «Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на сайт Национального Совета, найти Решение 825 от 15 апреля и скачать размещенное там Соглашение с «Зеонбудом» и посмотреть «Свойства» размещенных там файлов PDF. Автор документов - Ярослав Порохняк», - рассказал Княжицкий.

Княжицкий отмечает, что Ярослав Порохняк является руководителем медиа-группы «Интеp», которую связывают с главой СБУ Валерием Хорошковским.
«Это тот Порохняк, который так старался в суде ради лишения вещания не подконтрольного Хорошковскому и СБУ ТВі», - говорит он.

Ранее собственник компании, которая получит все дивиденды от внедрения в Украине цифрового ТВ, точно не был известен. По данным некоторых участников рынка, компания близка к СКМ Рината Ахметова. В прошлом году «Зеонбуд» принадлежал оффшорной компании Omni International Ventures Ltd, которую контролирует СКМ Рината Ахметова. Однако, в октябре 2010 года владельцы компании поменялись. Новым 100%-й владелец «Зеонбуда» стала неизвестная кипрская оффшорная  компания Planbridge Limited.