Ландик продал донецкий завод "Норд" россиянам

Валентин Ландик продал завод холодильной техники "Норд" российскому оператору бытовой техники "Диорит"

Президент группы "Норд" Валентин Ландик продал свой пакет акций (79,93%) производителя холодильной техники ПАО "Норд" российскому ООО "Диорит-Технис" (Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.), который входит в холдинг "Диорит" и является эксклюзивным официальным дистрибьютором техники NORD в России.

Такое сообщение обнародовал "Норд" в системе раскрытия информации НКЦБФР 13 сентября.

Завод "Норд" — головное предприятие группы, был перерегистрирован из Донецка в Краматорск Донецкой обл.

Наблюдательный совет "Норд" после попыток наладить выпуск продукции в Донецке заявил о прекращении с 1 августа работы предприятия, и консервации основных средств. Соответствующее решение было принято 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

В начале 2016 года во время Международного экономического форума "Открытый Донбасс" глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что возможно строительство завода "Норд" в Краматорске, вместо захваченных мощностей в Донецке.

"Мы впервые в Украине предоставляем в бюджете 100 млн гривен компенсации на проценты по кредитам для небольших компаний", — сказал Жебривский.

ООО "Диорит-Технис" входит в холдинг "Диорит", который, по информации на его сайте, является лидером среди операторов бытовой техники и электроники в России. Холдинг основан в 1991 году. Работает с ведущими российскими и зарубежными производителями, включая LG, Samsung, Philips, Hisense, Rolsen, BEKO, а также NORD.

Владельцем 100% ООО "Диорит-Технис" является ООО "Диорит", в котором 99,99% принадлежит бизнесмену Игорю Сидоркину.

В 2015 году выручка ООО "Диорит-Технис" составила 948,67 млн руб., чистая прибыль — 29,49 млн руб.

Наблюдательный совет ПАО "Норд" возглавляет сын Валентина Ландика Андрей, которому принадлежит около 19,7% акций ПАО "НОРД".

В 2015 году ПАО "Норд" выпустило 162,781 тыс. холодильников и морозильников и реализовало 162,827 тыс., что соответственно на 52,1% и 52,3% меньше аналогичных показателей 2014 года.

Объем производства ПАО в действующих ценах сократился на 23,3% к 2014 году, до 620,758 млн грн, чистый — на 34,3%, до 641,39 млн грн, чистый убыток вырос на 8,7%, до 24,26 млн грн.

В аренду ПАО "Норд" были переданы ряд мощностей входящих в группу предприятий: ПАО "Завод "Электродвигатель" (Красноармейск), "Норд-Пласт" (Докучаевск), "Норд-Компьютер" (Донецк), работники которых были переведены на ПАО. Кроме того, была начата ликвидация ПАО "Краматорский завод "Кондиционер", ликвидирован филиал "Завод компрессоров".