МАУ попала в тройку худших авиакомпаний мира

Business Insider составило собственный рейтинг худших авиакомпаний мира, осуществляющих перевозки эконом-классом. В топ-3 худших авиакомпаний мира попала, в частности, украинская МАУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Воздушное путешествие может причинить вам массу неприятных впечатлений — особенно если вы летите эконом-классом", — предупреждает издание Business Insider, которое составило собственный рейтинг худших авиакомпаний мира, осуществляющих перевозки эконом-классом. В топ-3 худших авиакомпаний мира попала, в частности, украинская МАУ.

Нет ничего хуже, чем сидеть в небольшом неудобном сиденье с ограниченным пространством для ног, ужасной едой и грубым обслуживанием, поэтому в качестве самого важного фактора рейтинга издание Business Insider выбрало собственный опыт и впечатления. Учитывая неприятные воспоминания и впечатления клиентов, были определены 20 худших авиакомпаний, которые предлагают перелет эконом-класса.

В данной статье приводятся данные о первой десятке — ТОП-10 худших авиакомпаний мира. Для составления этого списка были изучены десятки крупных международных авиакомпаний, выполняющих рейсы на дальние расстояния и предлагающих места эконом-класса.

Были учтены рейтинги (по шкале от одного до пяти баллов) от компании Skytrax (которая осуществляет оценку работы авиакомпаний), выставленные за комфортность сидений, удовольствие полета, чистоту и состояние салона, качество блюд, а также эффективность обслуживания. В отчет были включены также отзывы пассажиров о каждой авиакомпании (по десятибалльной шкале), которые также размещены на Skytrax.

№1 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Turkmenistan Airlines

Рейтинг — 30,8 балла из 100 для эконом-класса. "Туркменские Авиалинии" являются худшей авиакомпанией в мире, выполняющей рейсы эконом-класса. Перевозчик базируется в столице Туркменистана Ашхабаде и использует парк самолетов Boeing для пассажирских перевозок. Туркменистан является первой бывшей советской республикой, которая начала использовать самолеты Boeing, и все международные рейсы авиакомпании осуществляют пилоты, получившие стажировку на Западе. Тем не менее, негативные рейтинги на Skytrax в категориях "развлечения в полете", "комфортность мест", "эффективность обслуживания", "реакция персонала на пассажирские запросы" и "языковые навыки персонала" делают ее худшей авиакомпанией в мире среди тех, которые выполняют перевозки эконом-класса.

№2 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Sudan Airways

Рейтинг — 33,3 балла из 100 для эконом-класса. Sudan Airways является второй худшей авиакомпанией в мире для тех, кто путешествует эконом-классом. Компания получила благосклонные отзывы только за комфортные сиденья и не получила больше одной звезды в любой другой категории. Авиакомпании в настоящее время запрещено летать в ЕС, поэтому она обслуживает перевозки в пределах Судана, Африки и на Ближний Восток.

№3 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: "Международные Авиалинии Украины" (Ukraine International Airlines)

Рейтинг — 36,3 балла из 100 для эконом-класса. Самая крупная украинская авиакомпания имеет относительно высокий рейтинг пассажирских отзывов — 58, но получила плохие результаты в других категориях, в результате чего общий рейтинг компании — третий худший в мире. Авиакомпания базируется в Киеве и выполняет рейсы по более чем 60 направлениям в Европе, на Ближнем Востоке и Азии.

№4 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Uzbekistan Airways

Рейтинг — 37,5 балла из 100 для эконом-класса. С момента своего первого рейса в 1992 году на счету компании Uzbekistan Airway — три авиакатастрофы со смертельным исходом, общее число жертв — 54 человека. Компания получила по одной звезде в номинациях "развлечения для путешественников", "удобства", "работа персонала". Поэтому неудивительно, что Uzbekistan Airways — это четвертая худшая авиакомпания в этом списке. Большинство международных рейсов компании отправляются из столицы Узбекистана Ташкента, но авиакомпания выполняет международные рейсы также из других региональных аэропортов.

№5 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Air Koryo

Рейтинг — 39,2 балла из 100 для эконом-класса. Впечатления от путешествия в самолете государственной авиакомпании Северной Кореи — единственного в мире однозвездочного перевозчика — это "революционная маршевая музыка", пища, которую можно с трудом описать как "съедобную", и большое количество водяного пара в салоне. Из всего воздушного парка Air Koryo только два новых самолета имеют разрешение на пребывание в воздушном пространстве Европейского Союза. Сейчас авиакомпания пытается модернизировать свой парк самолетов и, вероятно, приобретет новые воздушные суда в России, поскольку санкции со стороны США и ЕС запрещают это сделать в других странах.

№6 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Bulgaria Air

Рейтинг — 41,8 балла из 100 для эконом-класса. Основанная в 2002 году, Bulgaria Air имеет парк из 18 самолетов. Недавно компания добавила лоу-кост рейсы в Амстердам, что уже упростило сообщение страны с США, Канадой и другими странами Европы. Bulgaria Air получила две звезды от Skytrax за дополнительные удобства (одеяла и подушки), эффективность обслуживания и языковые навыки персонала.

№7 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: ГТК "Россия"

Рейтинг — 42,7 балла из 100 для эконом-класса. Санкт-Петербургская ГТК "Россия" недавно завершила программу обновления флота, но этого может быть недостаточно, чтобы поднять компанию из этого списка. Большинство самолетов этой авиакомпании — это Airbus, но у них есть воздушные лайнеры Boeing, а также российская авиатехника. В 2010 году компания объединилась с "Аэрофлотом", которая в 2012 году сообщила о падении рентабельности на 66%.

№8 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Iceland Express

Рейтинг — 42,8 балла из 100 для эконом-класса. Крошечный авиафлот компании состоит только из двух лайнеров Airbus A320. Кроме того, в октябре 2012 года Iceland Express приобрела другую авиакомпанию — WOW Air. Авиакомпания получила две звезды от Skytrax в номинациях "еда", "работа персонала" и "помощь при посадке".

№9 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Tajik Air

Рейтинг — 43,3 балла из 100 для эконом-класса. Tajik Air является национальной авиакомпанией Таджикистана, основана в 1923 году. Последняя авария самолета компании со смертельным исходом произошло в 1997 году, погибли все 79 пассажиров и шесть из семи членов экипажа. Две аварии в 1993 году стали причиной более 120 жертв, по данным Aviation Safety Network. Skytrax дает Tajik Air две звезды рейтинга в категориях "комфорт" и "работа персонала с пассажирами".

№10 среди худших авиакомпаний мира для эконом-класса: Syrian Air

Рейтинг — 44,8 балла из 100 для эконом-класса. Сейчас Syrian Air осуществляет гораздо меньше рейсов, чем это было в прошлом. Это связано с санкциями ЕС, вступившие в силу после начала гражданской войны в стране. В 2012 году один из самолетов компании столкнулся в воздухе над Дамаском с военным вертолетом. Самолет с 200 пассажирами на борту благополучно приземлился, но вертолет был уничтожен. По данным New York Times, до сих пор неизвестно, были ли на борту самолета раненые или убитые.