McDonald's намерен вложить 200 млн грн в развитие сети в Украине в 2012 году

Международная компания McDonald's намерена инвестировать 200 млн грн в развитие бизнеса в Украине в текущем году. Средства будут направлены на открытие новых ресторанов, развитие формата "МакКафе"и реконструкцию существующих заведений

Компания McDonald's Ukraine планирует инвестировать в текущем году 200 млн грн в развитие бизнеса. Об этом сообщил генеральный директор McDonald's Ukraine Иан Борден. По его словам, инвестиции будут направлены на открытие новых ресторанов и реконструкцию существующих. "В этом году мы планируем открыть как минимум три заведения в Украине и осуществить реконструкцию еще восьми. Планы по инвестициям — около 200 млн гривен", — сказал топ-менеджер.

Он уточнил, что один ресторан будет открыт в г. Ривне и еще два новых заведения скорее всего будут в Киеве или других крупных городах. По его словам, инвестиции в открытие нового заведения стандартного формата (отдельно стоящее здание с линией "МакДрайв") составляют, в зависимости от локации, в $2-4 млн.

Также компания планирует развивать формат городских кофеен "МакКафе" — в 2012 году должно открыться еще три подобных заведения на базе уже существующих ресторанов McDonald's. Предполагается, что до 2013 года McDonald's Ukraine введет возможность оплаты в сети ресторанов платежными картами. На сегодня уже подписано соглашение с одним из банков и сейчас идет техническая апробация системы.

Оценивая инвестиционные планы компании на среднесрочную перспективу, Иан Борден сообщил, что абсолютное большинство инвестиций будет направлено на открытие новых заведений. Я думаю, что количество открываемых ресторанов будет прирастать ежегодно", — сказал он.

На сегодня в Украине работает 71 заведение сети в 21 городах. 71-й ресторан был открыт в прошлом году в столице. За 15 лет работы в стране компания инвестировала в развитие украинского бизнеса $170 млн.

McDonald's является мировым лидером в отрасли быстрого обслуживания (свыше 30 тыс. заведений более чем в 100 странах мира).

Как сообщало "Дело", депутаты предлагают ввести в Украине ограничения на посещение детьми в ночное время развлекательных заведений и заведений общественного питания. По мнению экспертов, это не скажется на ресторанном бизнесе.