Мировой банк одобрил кредит "Нафтогазу" на $0,5 млрд

"Нафтогаз" получит $500 млн на закупку газа к отопительному сезону

Мировой банк согласовал гарантии на $500 млн для НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает источник Delo.UA.

Также информацию подтвердил министр финансов Украны Александр Данилюк.

"Приветствую решение правления Мирового банка предоставить гарантии "Нафтогазу" на кредит в размере $500 млн на закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон", — написал министр.

Вітаю сьогоднішнє рішення правління Світового Банку надати гарантії Нафтогазу на кредит розміром $500 млн. на закупівлю...

Posted by Олександр Данилюк on Tuesday, October 18, 2016

По словам руководителя службы внешних связей Представительства Мирового банка в Украине Дмитрия Деркача, представители банка неоднократно приезжали в Украину для оценки ситуации.

"Утвержденная сегодня Мировым банком гарантийная поддержка поможет обеспечить достаточные объемы поставки газа на протяжении двух следующих лет", — сообщает Сату Кахконен, Директор Мирового банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины.

Особенность кредита от Мирового банка такова: государство выступает гарантом, НАК — заемщик. МБ не кредитует "Нафтогаз" напрямую, поэтому кредит НАК получит от коммерческих банков, которые в свою очередь прокредитует МБ.

Переговоры о гарантиях от Мирового банка идут не первый год: данный проект предлагался еще осенью 2015 года, но его рассмотрение постоянно переносилось.

Напомним, реверсные мощности Украины полностью загружены, поэтому наиболее вероятным источником импорта дополнительного объема газа является российский "Газпром".

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.