Avangardco Investments Public Limited, холдинговая компания украинской аграрной группы "Авангард", разместила дебютные еврооблигации на $200 млн. Доходность облигаций - 10,5% годовых.
$200 млн., которые выручила компания соответствуют нижнему пределу ожидаемой суммы. Ранее «Авангард» заявил о намерении привлечь от продажи евробондов $250-300 млн. Однако мажоритарный собственник «Авангарда» Олег Бахматюк считает привлеченную сумму справедливой. «Мы ожидали $200-350 млн. Рынки на момент нашего размещения были мягко говоря волатильные, а интерес фондов к работе на развивающихся рынках тоже был не безусловным, – поясняет он. – Привлеченная сумма для дебюта – хороший результат»
"Авангард" планирует использовать привлеченные средства на погашение кредитной задолженности. «Компания направит на деньги на удешевление кредитного ресурса украинского финансирования который у нее есть. Это существенно улучшит финансовые показатели компании» - сказал Олег Бахматюк. По его словам, кредитный портфель компании сейчас составляет $179 млн. «Это в принципе сопоставимо с той суммой, которую мы привлекли» - сказал он.
Учитывая, что привлеченные средства пойдут для погашения кредитов, свободного финансового ресурса для слияний-поглощений в распоряжении «Авангарда» не остается. «Мы не собираемся покупать никаких предприятий ни в Европе ни на территории Украины», - сказал топ-менеджер.
В 2011 году компания планирует запустить два новых комплекса в Каменце-Подольском (Хмельницкая область) и Херсоне, в которые также войдут предприятия по переработке куриного помета для получения биогаза и электроэнергии.
"Авангард" в апреле-мае этого года осуществил IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив (с учетом опциона) 21,7% акций на общую сумму около $208 млн.
Агрохолдинг по итогам 2009 года занимал 23% рынка яиц (39% промышленного рынка яиц) и 52% рынка яичных продуктов на Украине. Предприятия компании расположены в 15 регионах страны. Компания также осуществляет экспорт продукции в 16 стран мира, в основном на Ближний Восток и Азию.
Раздел:
Новости бизнеса
> Рынки
Теги: продовольственный рынок, биржа, сельское хозяйство, авангард, торговля

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.