"Нафтогаз" и "Газпром" еще выбирают оценщика активов для создания СП

Глава "Газпрома" Алексей Миллер обещает Украине газ по внутренним ценам, если произойдет слияние с "Нафтогазом". В СП планируется объединить некоторые месторождения газа в России и украинскую газотранспортную систему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский газовый монополист компания "Газпром" обещает снижение цен на импортный газ для Украины в случае, если "Нафтогаз Украины" согласится на слияние с ним. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"На момент подписания поставки газа в Украину будут осуществляться по внутренним ценам России", - сказал он, напомнив, что цены для населения и промышленности в России ниже, чем в Украине.

При этом, по словам Миллера, в случае, если стороны договорятся о слиянии, оно будет происходить на основании оценки активов компаний, а не доходов.

Председатель правления "Газпрома" также отметил, что в случае объединения компаний российская сторона максимально загрузит украинскую транспортную систему, увеличив транзит газа в страны Европы.

Кроме того, Миллер сообщил, что сейчас "Нафтогаз" продолжает согласовывать компанию-оценщика для оценки активов, на основании которых планируется создание СП компаниями.

Миллер напомнил, что "Газпром" готов внести в уставный капитал будущего СП ряд месторождений газа в России, а от Украины ожидает внесения газотранспортной системы.

Он также отметил, что создание СП не повлияет на реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток".

Напомним, сейчас Украина получает 100-долларовую скидку на российский газ в обмен на продолжение базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Это было предусмотрено Харьковскими соглашениями, подписанными 21 апреля 2010 года. Что будет с этой скидкой на газ, если будет создано СП "Газпрома" с "Нафтогазом", остается открытым вопросом. В данном случае либо остается скидка в 100 долларов, либо Россия будет платить за базирование своего флота в Севастополе "живыми" деньгами.