Некурящая Украина: Последствия для бизнеса

Рада ввела жесткие ограничения на курение — через полгода сигарета окажется вне закона в ресторанах, госучреждениях и на остановках. Рестораторы ожидают снижения посещаемости, а табачники могут пострадать от отказа HoReCa от лицензий на торговлю табаком

Вчера Верховная Рада приняла закон, которым расширила перечень мест, где нельзя курить, внеся в него рестораны, госучреждения и остановки общественного транспорта. Вне закона теперь как классические табачные изделия, так и экзотические их виды и/или заменители — электронные сигареты и кальяны.

Курение теперь возможно только в специально отведенных для этого местах, которые должны занимать не более 10% помещения, быть оборудованными вытяжкой и иметь в наличии постеры о вреде курения. Нарушение требований закона карается штрафом в размере 1-10 тыс. грн. Поплатиться можно не только за собственно курение, но и просто за размещение на столиках пепельниц.

Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Отметим, что теоретически у бизнеса остается надежда на ветирование закона президентом. Однако учитывая уверенное прохождение документа (за законопроект № 9474 проголосовали 368 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов), близость парламентских выборов и недавнее одобрение Виктором Януковичем еще одного антитабачного закона (о запрете рекламы табачных изделий), глава государства, скорее всего, реформу одобрит.


Рестораторы готовятся к взяткам

В наибольшей степени последствия введенных ограничений ощутят на себе представители ресторанного бизнеса. Представители отрасли ожидают сокращения посетителей, снижения рентабельности и увеличения коррупционной составляющей на рынке. "Закон вряд ли приведет к массовому закрытию заведений общественного питания, однако однозначно увеличит нагрузку на бизнес, в том числе в виде неофициальных платежей", — сказала "Делу" президент Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова. По ее словам, рестораторы будут поставлены перед выбором: смириться с сокращением клиентуры или пойти на несоблюдение его требований и платить штрафы.

В относительном выигрыше окажутся заведения большой площади, поскольку даже установленный лимит в 10% позволит им оборудовать полноценный зал для курящих. "Ресторан в 500 метров квадратных сможет отвести на эти цели 50 метров — этой площади достаточно. А вот кафе, где площадь до 300 метров, пабы, караоке — они пострадают больше всех, — говорит эксперт. — А сигарным клубам я вообще не переставляю, что придется делать".

Также к негативным для бизнеса она отнесла запрет на курение кальянов, поскольку эта услуга востребована в заведениях определенного формата (в арт-кафе, ресторанах восточной тематики), а пользоваться ею "на ходу" никто не будет. "То есть бизнес просто лишили статьи доходов", — говорит эксперт.

Бизнес обращает внимание и на предпосылки для коррупции, заложенные в документе. Так, закон не детализирует требования к зонам для курения, и в документе не указано, как они должны быть обособлены, а степень нарушения и сумма штрафа будет определяться на усмотрение проверяющего. "Закон позволит накормить еще одну проверяющую инстанцию. У бизнеса же появляется еще одна статья затрат, и ее вряд ли можно будет переложить на цены, поскольку посетитель может просто уйти", — говорит Ольга Насонова. По экспертным данным, в странах, где был введен полный запрет курения в местах общественного питания, занятость в ресторанной и гостиничной сфере сократилась на 16%, а рентабельность бизнеса упала на 20%.

По словам Дмитрия Погребицкого, гендиректора "ФМ Групп" ("Кофе Тайм" "Смачна картопля", "Дрова"), вследствие принятия закона количество посетителей ресторанов на первом этапе может сократиться на 20%. "Потом мы увидим восстановление, поскольку население привыкнет к этим ограничениям", — сказал он. При этом он подчеркнул, что учитывая достаточно длительный переходной период, установленный законом (полгода), к моменту его вступления в силу законодательное поле в Украине может вновь поменяться. "К тому моменту в стране уже пройдут выборы. Поэтому я не был бы категоричен и не стал бы сейчас прогнозировать какие-либо последствия", — сказал бизнесмен.

Отметим, что в ресторанном бизнесе существует и альтернативное мнение об ограничениях — так, Ассоциация ресторанного бизнеса Киева вчера заявила, что поддерживает ужесточение антитабачного законодательства. "Мы полностью поддерживаем этот закон, поскольку он полностью европейский", — сказал агентству "Украинские новости" президент ассоциации Исай Фельдман. По его мнению, рестораны от его принятия значительных убытков не понесут, более того, количество желающих посещать заведения значительно увеличится.


Табачный аспект

Табачную отрасль принятый вчера закон затрагивает лишь косвенно, поскольку напрямую не касается ни производства, ни реализации табачных изделий. Тем не менее один из ведущих игроков табачного рынка, компания Imperial Tobacco накануне голосования просила парламент отказаться от принятия закона, считая его губительным для легального бизнеса и прогнозируя негативные последствия в социальной и финансовой сфере, что не на руку самому государству. "Сегодня 8,6 млн взрослых украинских курильщиков ежегодно платят около 20 млрд дополнительных налогов в государственный бюджет, сделав сознательный выбор в пользу легальной продукции и потребления табачных изделий. Мы поддерживаем их выбор и выступаем против любых дополнительных ограничений их прав и свобод", — заявил управляющий по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в Украине Юрия Кишко.

В компании "Филип Моррис Украина" обращают внимание на то, что рестораны не являются обязательными к посещению местами и посетители могут принять обдуманное решение о целесообразности посещения. "Мы поддерживаем разумные ограничения на курение в общественных местах. Мы считаем, что курение должно быть запрещено в местах, которые люди вынуждены посещать. Курение должно быть запрещено в больницах и учреждениях здравоохранения, а также в школах и других учреждениях, где находятся несовершеннолетние, — говорит Елена Калабаня, менеджер по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Филип Моррис Украина". — В ресторанах, барах, кафе, на дискотеках и в других увеселительных учреждениях у владельцев должно быть право выбора в отношении разрешения, ограничения или запрета курения. При наличии наглядной информации о правилах курения каждый посетитель может принять обдуманное решение о том, следует ли посещать то или иное заведение".

Наиболее болезненным последствием введенных ограничений для табачной отрасли может стать массовый отказ представителей HoReCa от лицензий на торговлю сигаретами, стоимость которых составляет около 2 тыс грн в год, и таким образом этот канал реализации табачных изделий в Украине может существенно сократиться.

Однако, как неофициально отметили в одной из международных табачных компаний, на этот канал продаж приходились незначительные объемы реализации, поэтому сокращения потребления и соответственно — производства сигарет вряд ли следует ожидать. "Это неудобство исключительно для наших потребителей, чем для компаний-производителей" , — отметили в компании.

Опыт некоторых стран по ограничению курения в кафе, барах, ресторанах

Страна

Суть ограничений

Австрия

В заведениях площадью более 80 кв. м. курение возможно только в отдельных помещениях, которые не могут занимать более 50% площади. В заведениях площадью более 50 кв. м, но менее 80 кв. м, курение может быть разрешено в случае, если отделение или зонирование помещения невозможно.

В заведениях площадью до 50 кв. м собственник имеет право запретить или разрешить курение на территории всего заведения. В заведениях, где курение разрешено, не допускаются к работе лица моложе 18 лет и беременные женщины. Собственник обязан поместить уведомление о том, что в его заведении курение разрешено.

Бельгия

В ресторанах курение разрешается в отдельных помещениях, где также разрешено употребление напитков. Такие помещения должны быть оборудованы вентиляцией и не должны занимать более 25% общей площади заведения. В барах, в которых не продают еду, разрешается отведение зоны для курения, которая должна быть оборудована вентиляцией и не может занимать более 50% общей площади заведения.

Болгария

Курение разрешено в отдельных курительных комнатах внутри ресторанов, баров, кофеен, оборудованных механической вентиляцией, которые должны быть закрыты в периоды, корда комнаты используются для курения. Минимум 50% площади заведения должны быть зоной для некурящих. В заведениях площадью менее 50 кв. м право решить, разрешить или запретить курение принадлежит собственнику. В случае если собственник решает, что курение разрешено, доступ лиц моложе 18 лет запрещается. В ночных клубах курение разрешено.

Германия

На общегосударственном уровне запрет курения предусматривает обычно отдельные помещения для курения. Некоторые категории заведений (рестораны и бары) исключаются из запрета, в некоторых субъектах федерации запрет не распространяется на маленькие пабы, пивные (Festzelte) и даже специально существующие курительные рестораны.

Латвия

Разрешено курение в отдельных вентилируемых помещениях кафе, ресторанов и других заведений ресторанного хозяйства, казино и других игорных заведениях.

Нидерланды

Собственник может разрешить курение в ресторане/баре, если в заведении работает только собственник с одной барной стойкой и площадь заведения менее 70 кв. м. Если курение разрешено, такой бар должен быть зарегистрирован в специальном списке.

Испания

Исключение из запрета:

- В закрытом помещении заведения, площадь которого меньше 100 кв. м., собственник или уполномоченное им лицо вправе разрешить курение.

- В заведениях, площадь которых равна или превышает 100 кв. м., курение разрешено в отдельных помещениях для курения с независимой системой вентиляции, которая не может занимать более 30% общей площади заведения.

Италия

Курение разрешено в обособленных помещениях, которые занимают не более половины общей площади заведения, и оборудованы вентиляцией.

Румыния

Курение запрещается, за исключением отдельных помещений, которые используются для курения, площадь которых не может превышать 50% общей площади заведения, и которые оборудуются вентиляционным оборудованием. В учреждениях, площадь которых менее 100 кв. м, собственники имеют право разрешить курение, при условии размещения соответствующих предупреждений.

Чехия

Курение в заведениях ресторанного хозяйства разрешено, распределение заведений на те, где разрешено курение, и на те, где курение запрещено, осуществляется на основании решения владельца заведения или уполномоченного им лица. Также собственник или уполномоченное им лицо могут принять решение о выделении отдельного помещения или зоны для курящий и некурящих, обозначая эти зоны соответствующими предупреждениями.

СПРАВКА

Закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта. Согласно принятому вчера законопроекту №9474, соответствующие изменения внесены в закон "О мероприятиях по предотвращению и сокращению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Ранее редакция этого закона предусматривала, что в заведениях общественного питания минимум 50% площади их торговых залов отводится для обслуживания лиц, которые не курят.