НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Неотложный ремонт для «тепловиков»

Предприятия теплокоммунэнерго обяжут направлять часть своего дохода на модернизацию оборудования.

Такая норма предусмотрена изменениями в закон «О теплоснабжении», которые в конце минувшей недели были приняты Верховной Радой в первом чтении.

Инвестиционные планы — на 5 лет вперед

В частности предприятия теплокоммунэнерго должны будут в обязательном порядке создавать инвестиционные программы сроком на пять лет. Сейчас, как утверждает соавтор законопроекта, депутат от Партии регионов Сергей Титенко, большинство «тепловиков» работают без каких-либо долгоиграющих планов.

«Предприятия работают с устаревшим оборудованием, не прилагая усилий для изыскания средств на модернизацию. Теперь они должны будут писать программы и в соответствии с ними ежегодно закладывать в свои бюджеты определенные средства на обновление фондов», — пояснил Титенко.

Финансирование модернизации, согласно законопроекту, будет осуществляться за счет оплаты коммунальных услуг. Однако напомним, сейчас руководители предприятий ТКЭ говорят, что при нынешних тарифах на тепло и горячую воду обновлять оборудование невозможно.

Поэтому в условиях дефицита средств контроль за распределением коммунальных платежей будет централизирован. Для этого планируется создать единый распределительный счет, куда будут поступать все средства от оплаты услуг «тепловиков». Затем они будут распределяться в четко выписанном порядке.

«В тарифе будет выделено, какая часть — плата за газ, а какая — инвестиционная составляющая. После попадания денег на распределительный счет что-то пойдет «Газу Украины», другая часть — на оплату подрядных организаций, иные расходы предприятий ТКЭ», — говорит соавтор законопроекта, «бютовец» Сергей Пашинский.

Модернизация — за счет повышения тарифов

Сами «тепловики» считают, что без повышения тарифов на коммунальные услуги для населения найти средства на модернизацию будет невозможно. «Многие предприятия ТКЭ фактически на грани банкротства: они должны за газ, своим сотрудникам, подрядным организациям. Им должно население, которое то платит, то не платит», — отмечает председатель Ассоциации теплотехнических компаний Виталий Яковенко.

Министр ЖКХ Алексей Кучеренко не согласен, что повышение тарифов в данном случае неизбежно. «Предприятия должны будут научиться эффективнее перераспределять расходы. К тому же модернизация предполагает возможность сэкономить потери, избегая неэффективных решений, перерасходов энергии и т. д.», — резюмировал министр.


Урегулирование ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве — одно из обязательств, взятых правительством в рамках договоренностей с Международным валютным фондом, достигнутых при выделении кредита stand-by. Украина также обязалась передать право устанавливать тарифы для ЖКХ от местных органов власти единому регулятору, а также повысить цены на газ для предприятий ТКЭ и населения.

2,5 млрд. грн. составляет задолженность предприятий ТКЭ за газ, потребленный с 1 октября прошлого года

Данные компании «Газ Украины» на 26.10.09 г.

Читайте также:

Теплокоммунэнерго задолжало 508 миллионов гривен в 2008 году

"Газ Украины" отмечает сокращение потребления газа теплокоммунэнерго

"Газ Украины" отключил газ 131 теплокоммунэнерго за долги