НКРЭКУ снизила тариф на транспортировку газа магистральными трубопроводами

В то же время НКРЭКУ повысила средневзвешенные тарифы на транспортировку газа распределительными трубопроводами (облгазы)

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в четверг пересмотрела средневзвешенные тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.

Так, средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО "Укртрансгаз" с апреля снизится на 7,5% — с 236,7 грн до 219 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), тогда как тариф на транспортировку по распределительным трубопроводам возрастет на 3,6% — с 496 грн до 513,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам ("на прямых трубах"), сохранен на действующем уровне — 615,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

При этом общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины остается на действующем уровне — 732,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Напомним, НКРЭКУ ранее сообщала о повышении тарифа для "Укртрансгаза" на транспортировку газа по магистральному трубопроводу в 2,1 раза. Обновленный тариф составит 294 грн/1 тыс. куб. м (без НДС), по сравнению со старым — 155,6 грн /1 тыс. куб. м.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.