- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
ОПЕК готовится к очередному сокращению нефти
может объявить о новом сокращении объемов добычи нефти 28 мая на встрече в Вене. Об этом сообщил в пятницу представитель Ирана в этой организации Мохаммада Али Хатиби.
Представитель Ирана в ОПЕК также выразил обеспокоенность ростом уровня запасов нефти в нефтехранилищах развитых стран.
Кроме того, Али Хатиби отметил, что ОПЕК намерена увеличивать взаимодействие с экспортерами нефти, не входящими в организацию, в том числе и с Россией, для эффективного регулирования рынка добычи нефти.
Члены ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти, начиная с минувшего сентября на 4,2 млн баррелей в сутки, или на 5% от мирового объема добычи.
Читайте также: Россия планирует поддерживать высокие цены на нефть>>>
Нефть дорожает
В то же время сообщается, что нефть растет третий день подряд и может за эту неделю подорожать на 8,5% на ожиданиях положительной статистики по безработице в США.
Цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 13:43 мск составляла $57,87 за баррель, что на $1,16 (на 2,1%) выше итоговой котировки 7 мая. В ходе торгов стоимость черного золота поднималась до отметки $57,94 за баррель.
Цена контракта на июнь на WTI на NYMEX в четверг поднялась до наивысшего значения с ноября 2008 года - $56,71 за баррель.
Читайте также: Нефть будет стоить $60 за баррель, если ОПЕК сократит ее производство>>>