Открытие крупнейшего в стране оптового рынка перенесли из-за болезни Азарова

Открытие оптового рынка «Столичный», которое было запланировано на ближайшую пятницу, перенесено из-за болезни премьер-министра Николая Азарова, который не смог присутствовать на церемонии

Торжественная церемония открытия рынка оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией «Столичный», запланированная на ближайшую пятницу, не состоится. Причина – в болезни премьер-министра Николая Азарова, который должен был принимать участие в мероприятии. Церемония перенесена на неопределенный срок, новая дата будет объявлена позднее.

Напомним, проект создания сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции – наиболее масштабный из финансируемых бюджетом проектов в агропромышленном комплексе. Именно на этот проект чаще всего ссылались власти, когда их критиковали за рост цен на плодово-овощную продукцию в стране, работа сети оптовых рынков называлась основным способом стабилизировать цены.  Поэтому церемония открытия первого из пяти подобных рынков намечалась торжественная - помимо премьера, на открытии должны были присутствовать министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк, топ-менеджеры рынка, а также Кшиштоф Карпа, вице-президент Оптового рынка «Бронише»(Польша).

Напомним, ранее стало известно, что находящийся в плановом отпуске премьер-министр Украины Николай Азаров проходит курс лечения. Азарову в декабре исполнится 64 года.


СПРАВКА

Рынок «Столичный» расположен по адресу Кольцевая дорога, 110А,  адрес в Интернете - kyivopt.com.

Рынок  построен на территории 160 га рядом с супермаркетом МЕТРО Cash & Carry на Большой Окружной в Киеве. Для сравнения: территория оптового рынка "Шувар" во Львове - около 12 га, а территория существующего в Киеве оптового плодоовощного рынка "Фермер" на массиве Троещина и того меньше.

Общая сумма инвестиций в оптовый рынок оценивается в 1,3 млрд грн., а его дизайн будет учитывать опыт создания лучших оптовых рынков Европы и, что немаловажно, успешный опыт оптового рынка "Шувар", который активно развивается с 2002 года и уже входит в число крупнейших 10 оптовых плодоовощных рынков Европы.
Планируется, что в 2011 году будет завершено строительство первой очереди рынка стоимостью более 300 млн грн. и площадью 62 тыс. кв. м, что позволит ему начать работу со всеми основными группами товара. В частности, уже в 2011 году начнет работу павильон свежей плодоовощной продукции с оборудованной зоной предпродажной подготовки, терминалы "Рыба" и "Мясопродукты", павильон "Цветы", а также крытая площадка для торговли с машин, овощехранилища и фруктохранилища и зона таможенного оформления.