- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
«Первому каналу» разрешили вещать в Украине
решение сегодня было принято членами Нацсовета.
Таким образом, удовлетворили просьбу руководства ЗАО «Первый канал «Всемирная сеть». Представители российского канала просили Нацсовет предоставить разрешение на создание в Украине предприятия, которое имело бы право на трансляцию в кабельной сети Украины продуктов телеканала.
В то же время Нацсовет принял решение обратиться к руководству российской телекомпании “Рэн ТВ” с тем, чтобы оно предоставило информацию относительно авторства продуктов и наличия апппартно-студийного оборудования, чтобы убедиться в возможности адаптации трансляции программ телекомпании в украинском часовом пространстве.
Председатель Нацсовета Виталий Шевченко в очередной раз подчеркнул, что Нацсовет «не осуществляет политических или цензурных преследований». “Речь шла о приведении трансляции иностранных телекомпаний к украинскому законодательству и легализации”, – сказал он.
Он выразил сожаление по поводу того, что «отдельные политические деятели, в том числе дипломаты, начали политизировать ситуацию».
Напомним, Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.
Первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус заявил, что действия Нацсовета касаются всех телеканалов (а не только российских), которые транслируют свои программы не из стран Европейского Союза, и при этом не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.