canon

Почему Госрезерв не продает дешевый сахар

04 февраля 2010, 07:32
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Местные власти требуют от Госрезерва срочно выкинуть на рынок сахар для снижения цен. Однако ведомство фактически признало факт отсутствия запасов этого продукта

Антимонопольный комитет в конце января рекомендовал Госрезерву прибегнуть к товарным интервенциям на рынке сахара, считая, что это одна из наиболее эффективных мер для подавления ажиотажного спроса и высоких цен. Выделить сахар от Госрезерва требуют и местные власти.  «Мы и письмом обращались, и по телефону говорили, — рассказывает представитель главного управления экономики Сумской облгосадминистрации Алексей Оксантюк. — Пока ответа нет». Ждет ответа и руководство Ривненской области. «Мы просили выделить нам всего 2,08 тыс. тонн», — говорят в местном управлении экономики. А Ивано-Франковская область уже получила от Госрезерва отказ.  «Мы обращались с просьбой о поставках, говорили, интервенции просто необходимы", — сообщил сотрудник управления экономики обладминистрации Мария Якимечко. Но по его словам, Минэкономики недавно их официально уведомило — выделить запрашиваемые объемы у Госрезерва нет возможности».

сахарПочему Кабмин до сих пор не поручил Госкомрезерву провести сахарные интервенции, остается непонятным, ведь в правительстве неоднократно признавали эффективность этой меры. «В 2008 году, когда я руководил Госрезервом, мы справились с ростом цен буквально за несколько дней, поставив на рынок сахар», — отмечает экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов. По его словам, чтобы удовлетворить спрос населения, необходимы относительно небольшие объемы — около 15 тыс. тонн. «А если ажиотаж не набрал обороты, то достаточно и половины», — продолжает чиновник. В последний раз к товарным интервенциям на сахар правительство прибегло осенью 2009 года, когда цены на внутреннем рынке подскочили за неделю с 5 до 7 грн. за 1 кг. Тогда с сентября по октябрь Аграрный фонд пустил на рынок 35,1 тыс. тонн сахара по льготной стоимости, что стабилизировало ценам. Как потом заявило Минагрополитики, эти интервенции полностью опустошили запасы госагента.

 Чиновники молчат

Объяснить «ДЕЛУ», почему Госрезерв до сих пор не предложил рынку дешевый сахар, не смог и министр экономики Богдан Данилишин. На вопрос корреспондента он заявил только, что правительство готово завезти сахар из-за рубежа. В профильном управлении Госкомрезерва вообще отказались от комментариев.  

«В государственном резерве нет запасов сахара», — уверен народный депутат, экс-министр аграрной политики, «регионал» Виктор Слаута. С ним согласен и гендиректор компании «Укррос» Владимир Григоревский. «У Госрезерва нет таких запасов сахара, чтобы покрыть ожидаемый дефицит в 400 тыс. тонн и существенно повлиять на рынок», — считает производитель сахара.


Сценарий роста

Запасы сахара в Госрезерве были мизерными еще в середине прошлого года. По итогам проверки Счетной палаты уровень сахара в резерве по состоянию на 01.07.09 г., то есть еще до осеннего роста цен, составлял 21% от утвержденной нормы.

Эксперты сомневаются, что запасы удалось пополнить. «В канун дефицитного сезона государство распродало все запасы, потом долго не могли определиться, как закупать (залоговые или интервенционные закупки), несколько раз меняли закупочную цену и в конечном итоге так и не смогли пополнить резервы», — объясняет глава аналитического департамента Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. По его словам, если бы кто-то хотел запрограммировать сценарий роста цен, то такое развитие событий оптимально для этого подходит. 

Автор: Анна Ковальчук
Раздел: >
Теги: продовольственный рынок, цена на газ

Почему Госрезерв не продает дешевый сахар - Рынки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.