- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Порошенко: Швейцарцы поставят 200 тыс. доз "Тамифлю" до конца недели
Порошенко выразил благодарность руководителям компании за оперативное реагирование на обращение украинской стороны в условиях острого дефицита лекарств в мире, сообщает пресс-служба МИД.
Компания F.Hoffmann-La Roche в настоящее время работает в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и правительствами стран над обеспечением доступности "Тамифлю" для пациентов, прежде всего в странах, пострадавших от эпидемии высокопатогенного гриппа A (H1N1).
Тесты, проведенные в США подтвердили, что штаммы вируса гриппа A (H1N1), выделенные от заболевших людей, устойчивы к ремантадину и амантадину, и чувствительны к осельтамивиру ("Тамифлю"), единственному в мире ингибитору нейраминидазы для приема внутрь.
Напомним, сегодня Юлия Тимошенко заявила, что Украина дополнительно закупит 700 тыс. доз вакцины от "свиного" гриппа по цене 67 гривен за упаковку.