"Швейцарская часовая индустрия потеряла легенду, и ее будет очень не хватать", — цитирует Reuters аналитика Kepler Capital Markets Джона Кокса.
Выходец из семьи православных ливанцев, Хайек основал Swatch Group в 1983 г. Сегодня это крупнейший в мире холдинг по производству часов, контролирующий около 25% мирового рынка. В состав Swatch Group входят 19 брендов, в том числе Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Omega, Glashuette Original.
Весь мир знал Хайека как "спасителя швейцарской часовой промышленности". В индустрии он оказался благодаря своей репутации специалиста по реструктуризации. Еще в 1963 г. он основал Hayek Engineering — фирму, предоставляющую услуги в области слияний и поглощений, управления рисками и др. В 1982 г. швейцарские банки — кредиторы двух крупнейших часовых компаний страны, ASUAG и SSIH, наняли Hayek Engineering оценить состояние должников. Хайек обнаружил, что ASUAG и SSIH (владевшие брендами Omega, Tissot, Rado, Longines и др.) — "спящие гиганты", и согласился купить 51% акций компаний. Банкиры решили избавиться от балласта. В спасение ASUAG и SSIH никто не верил, но эти компании стали фундаментом часовой империи Хайека: вскоре был запущен демократичный бренд Swatch, затем куплены новые часовые фабрики, бренды Breguet и Blancpain.
Хайек оставил компанию в отличном состоянии: в мае этого года предприниматель заявил, что ожидает рекордный год и объемы продаж Swatch превысят 6 млрд. швейцарских франков ($5,5 млрд.). "Он так возделал почву, заложил такую стратегию, что компания останется работоспособной и через 20, и через 40, и через 50 лет", — говорил в апреле 2009 г. Ник Хайек-младший, занимающий пост гендиректора Swatch Group.
Акции Swatch Group на швейцарской бирже вчера упали на 5,59% на 19.00 по киевскому времени, капитализация составила 16,35 млрд. швейцарских франков ($15 млрд.).
Раздел:
Новости бизнеса
> Компании
Теги: швейцария, фондовый рынок

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.